Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство товаров и услуг






В модели рассматриваются только два фактора производства: труд и капитал. Капитал — это орудия производства, используемые работниками, труд - это время, которое они затрачивают на работу. Ресурсами производства являются запас капитала К и труда L. Предполагается, что количество каждого из факторов производства, которыми располагает экономика, фиксировано , и факторы производства используются полностью. Объем выпускаемой продукции определяется существующей технологией и имеющимися запасами факторов производства. Максимально возможный объем выпуска, который может быть получен при существующей технологии и имеющихся запасах факторов производства, описывается производственной функцией Y = F(K, L). Обычно предполагается, что производственная функция обладает следующими свойствами:

1. Выпуск равен нулю, если хотя бы один из факторов производства не используется:

2. С ростом одного из факторов производства выпуск увеличивается:

3. Увеличение использования одного фактора при неизменном объеме другого приводит к уменьшению отдачи первого (убывающая предельная производительность факторов):

4. С ростом использования одного из факторов отдача от увеличения использования в производстве второго фактора увеличивается:

5. При изменении объема каждого фактора в α раз (α > 0) выпуск изменяется в α n раз (однородность степени n):

При n = 1 производственная функция является однородной первой степени и характеризуется постоянной отдачей от масштаба. При п > 1 имеет место возрастающая отдача от масштаба, а при п < 1 — убывающая отдача от масштаба.

В рассматриваемой модели предполагается, что производственная функция однородна первой степени, т.е. изменение всех факторов производства в а раз приводит к изменению объема выпуска в а раз:

В экономических исследованиях (как в теории, так и на практике) наиболее употребительными являются следующие производственные функции:

1. Функция Кобба—Дугласа, , где А, α, β — параметры А, α, β > 0.

2. Функция Леонтьева, , где а и b — параметры и a, b > 0.

3. Функция CES[2] (с постоянной эластичностью замещения)

где А, ρ, u, n — параметры

Зная вид производственной функции и используя предположение о фиксированном количестве ресурсов, можно получить общий объем продукции, выпускаемой в экономике:

называют естественным или потенциальным, а иногда долгосрочным уровнем выпуска. В каждый момент времени естественный уровень выпуска определяется объемами запасов и технологией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.