Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антагонистическая сила и участие






Логлайн обязательно должен представить антагонистическую силу - элемент истории, который препятствует главному герою в достижении его цели. Здесь автор должен быть осторожен, чтобы не отяготить логлайн слишком многими деталями. В примере логлайна для «ВОЛШЕБНИКА СТРАНЫ ОЗ» антагонизм подразумевается фразой «опасная поездка». Хотя некоторые пуристы могут быть в обиде за то, что мы опустили упоминание о злой ведьме.

 

Однако упоминание другого характера в логлайне может подавлять его. Трюк в том, чтобы написать логлайн, который будет лаконичным, но не сухим. Начиная писать логлайн, автор может добавить все, что захочет (включая злую ведьму) и затем вырезать и отсеивать лишнее до тех пор, пока это не будет выглядеть равномерно и эффективно. В примере логлайна «ЭТОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ» нет никакого упоминания о мизантропе мистере Поттере. Конечно, можно было бы использовать его как антагониста в логлайне. Однако здесь антагонистом служат постоянные неудачи (как он их видит) добропорядочного семьянина. Должно быть четко отражено, что антагонист – это препятствие главной цели героя. Должно подразумеваться, что над чем-то нависла угроза; должно предполагаться, что нечто важное может быть утеряно. Ридер, читающий логлайн, должен понимать, что смерть (буквально или фигурально) - это опасность именно для главного героя.

 

ЗАВЯЗКА ДЕЙСТВИЯ

Другой элемент, который обязательно должен быть в хорошем логлайне, это завязка действия. Например, в некоторых сценариях мир усложнен (научная фантастика), и необходимо описать этот мир. В некоторых случаях у героя могло быть «прошлое» - как тайна или шрам - которое должно быть включено в логлайн, чтобы тот сработал. Например, обязательно надо включить понятие «предпреступления» в логлайн для «ОСОБОГО МНЕНИЯ» («Minority Report», 2002г. Фильм Стивена Спилберга с Томом Крузом):

 

В будущем, где преступников арестовывают прежде, чем происходит преступление, отчаявшийся полицейский сбегает, чтобы доказать свою невиновность в связи с убийством, которое он еще не совершил.

 

Без краткой завязки логлайн выглядел бы так:

 

Отчаявшийся полицейский сбегает, чтобы доказать свою невиновность в связи с убийством, которое он еще не совершил.

 

Для того, кто ничего не знает об этой истории, этот логлайн лишен всякого смысла. Но заметьте, что в первом логлайне нет деталей предпреступления. Читая логлайн, мы должны понять только основную функцию предпреступления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.