Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 8. ГИПОТЕЗА






Вопросы для обсуждения

1. Понятие гипотезы и ее виды.

2. Этапы построения гипотезы.

3. Проверка и способы доказательства гипотез.

Методические рекомендации для подготовки к семинарскому занятию.

Логика изучает не только формы рационального познания, но и формы развития научного знания – факты науки, рождающиеся из потребности объяснения фактов действительности. Познание начинается с научной проблемы, получает первоначальное решение в форме гипотезы, ее подтверждения или опровержения в процессе доказательства и, наконец, знание формулируется в форме теории. Гипотеза, как понятие, суждение и умозаключение, отражает мир, но ее отличие в предположительном, вероятном отражении. Объясните, почему любая гипотеза является предположением, но не любое предположение является гипотезой. Назовите существенные признаки гипотезы. Дайте определение гипотезы.

Выдвигаемая на основе определенного знания об изучаемом круге явлений гипотеза играет роль руководящего принципа, направляющего и корректирующего дальнейший путь исследования. Гипотеза еще не доказанное логически и не подтвержденное практикой знание, поэтому она ни истинна, ни ложна. Выделите структурные элементы гипотезы.

Будучи одинаковыми по логической структуре, гипотезы различаются по содержанию и выполняемым функциям. Выявите виды гипотез по сложности, по степени достоверности, по содержанию.

При подготовке второго вопроса определите этапы построения гипотезы и раскройте их содержание. Построение гипотезы связано с собиранием фактов, имеющих отношение к тому явлению, которое необходимо объяснить. На основании собранных фактов высказывается предположение, что представляет собой исследуемое явление. Каким требованиям должно отвечать предположение, чтобы стать гипотезой?

Развитие гипотезы связано с выведением из нее логических следствий. Предполагаемые следствия, которые выводятся дедуктивным путем, должны существовать, если существует предполагаемая причина. Сопоставление выведенных из предположения следствий с установленными фактами действительности дает возможность либо опровергнуть гипотезу, либо подтвердить ее истинность. Это осуществляется в процессе проверки гипотезы.

Проверка гипотез осуществляется как на практике, так и логическими средствами. Перечислите способы проверки гипотезы, раскройте их содержание. Как осуществляется прямое и косвенное доказательство гипотезы?

Основная литература:

Логика для менеджеров: учебник для бакалавров/ под ред. М.Ю. Захарова, Е.В. Сарычева. -М.: Издательство Юрайт, 2013. -395с. –Серия: Бакавр. Базовый курс.

Ивин, А.А. Логика: учебное пособие для бакалавров / А.А. Ивин. -2-е изд., перераб. и доп. –М.: Издательство Юрайт, 2011. - 385с.- Серия: Бакалавр.

Демидов В.И. Логика. Учебн. пособие. - М., 2000. Разд.

Ивин А. А., Никифоров А.Л. Словарь по логике. - М., 1998.

Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. Учебник для юридических ВУЗов - М, 2002, Гл. IX.

Дополнительная литература:

1.Берков В.Ф Логика: задачи и упражнения. Практикум. -Минск.: 2000

2.Гетманова А.Д. Логика: для педагогических вузов./М.: 2008

3.Ивин А.А. Логика: учебное пособие/ М.: 1997

4.Иванов Е.А. Логика: М.: 2002

5.Кириллов В.И. Логика: учебное пособие для юридических вузов и факультетов университетов. М.: 2002

6.Логика: логические основы общения: учебное пособие для высших учебных заведений./В.Ф.Берков., Я.С. Беркевич., В.И.Бартон. – М.: 1994

7.Рузавин Г.И. Логика. Учебник для вузов. М.: 2002

8.Яшин Б.Л. Задачи и упражнения по логике. -М.: 1996.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.