Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные обеззараживающие рецептуры






Рецептуры окислительно-хлорирующего действия

Водные суспензии на основе ГК (НГК, ДТСГК), применяемые при

температуре 5 °С и более:

1%-я суспензия — для дегазации транспортных средств, различ­ных сооружений, отдельных участков местности (дорог), зараженных зоманом, зарином, Ви-икс, ипритом, а также дезинфекции вышеука­занных объектов, зараженных неспорообразующими формами микро­бов;

5%-я суспензия — для дезинфекции транспортных средств, раз­личных сооружений, зараженных спорообразующими формами мик­робов;

15%-я суспензия с добавкой 1% жидкого стекла — для дезинфек­ции дорог и участков местности, зараженных спорообразующими

формами микробов.

При использовании ГК (НГК, ДТСГК) с пониженным содержани­ем активного хлора (2-й категории) концентрацию суспензий увеличи­вают в 1, 5 раза.

Водная кашица ГК (ДТСГК) предназначена для дегазации грубых металлических, резиновых и деревянных изделий, бетонированных по­верхностей, различных сооружений, зараженных Ви-икс, ипритом, зо­маном и ОХВ (метилакрилат, сероуглерод, синильная кислота, этиле-нимин). Она готовится непосредственно перед применением путем смешивания двух объемов ГК и одного объема воды.

Сухой порошок ГК применяют при проливах ОВ и ОХВ. Он бур­но реагирует с ипритом, а при увлажнении — с ви-икс, а также с серо­углеродом и этиленимином.

Дегазирующий раствор № 1 (ДР № О — 2%-й раствор дихлора-мина ДТ-2 в дихлорэтане применяется для дегазации техники и мест­ности, зараженных ОВ типа ви-икс и иприт, при температуре до минус 35°С, а также для дезинфекции этих же объектов.

Дегазирующий раствор № 2-бщ — водный раствор, содержащий 10% едкого натра (NaOH) и 25% моноэтаноламина, предназначен для дегазации техники и участков местности, зараженных ОВ типа зарин, зоман, при температуре до минус 30°С. При температуре выше минус 10°С раствор разбавляется водой в 5 раз.

Дегазирующий раствор № 2-ащ — 2% едкого натра, 5% моноэта­ноламина в 20-25%-й аммиачной воде. Назначение такое же, как и у ДР№2-бщ.

Водный 0.3%-й раствор порошка СФ-2У используется для дегаза­ции и нейтрализации различных объектов.

Алкоголятные рецептуры

Алкоголятные рецептуры относятся к полидегазирующим, т.е. де­газирующим основные типы ОВ. Действующим началом этих рецеп­тур является алкоголят-ион RO".

Сольвентная рецептура РД-2 является основной рецептурой для де­газации техники, оружия, СИЗК и местности в зимних условиях. При ее отсутствии используются запасные рецептуры ДР № 1 и ДР № 2.

Индивидуальный дегазирующий пакет ИДП-1 снаряжается рецеп­турой РД.

Местные средства, применяемые для обеззараживания Для дегазации объектов, зараженных ОВ типа зоман, можно ис­пользовать растворы щелочи и перекиси водорода, а зараженных ОВ типа иприт и Ви-икс — растворы, содержащие активный хлор.

На объектах экономики можно приготовить следующие растворы: 4, 5% свободной щелочи или 0, 5% перекиси водорода и 0, 5% сво­бодной щелочи — для дегазации ОВ типа зоман и иприт;

0, 2% активного хлора с Р„ раствора не более 10 — для дегазации ОВ типа зоман;

2, 5% свободной щелочи или 0, 2% активного хлора с Р„ раствора не менее 11, 5 — для дегазации ОВ типа Ви-икс.

Нормы расхода дегазирующих растворов

Дегазирующих растворов № 1, № 2 и РД-2 — 0, 5л/м2

Суспензий ГК: — 1%-й — 1, 5 л/м2;

— 5%-й — 4, 0 л/м2;

— 15%-й—10, 0 л/м2;

Водного 0, 3%-го раствора СФ-2У — 3 л/м2.

 

Обеззараживающие растворы (вещества) на основе щелочей, ки­слот и веществ окислительного и окислительно-хлорирующего дейст­вия, применяемые на ХОО для нейтрализации некоторых ОХВ, пред­ставлены в табл. 6.1.

Таблица 6.1

Обеззараживание некоторых ОХВ

 

Наименование ОХВ Агрегатное состояние Обеззараживающие растворы (вещества)
        Состав Расход на 1 т ОХВ, т
Акролеин жидкость 30% раствор гидроксиламина  
Аммиак газ 10% раствор НС1 (H2SO4) вода 20 (60) 2
Ацетонитрил жидкость 30% раствор гидроксиламина вода 25 0, 9
Метиламин газ 10% раствор НС1 вода 10 6
Сероуглерод жидкость 10% раствор ГК  
Синильная ки­слота жидкость 10% раствор ГК формалин 10% раствор щелочи (при 49% возможно самовозгорание) вода около 50 3 1-2 1000
Фосген газ жидкость 10% раствор щелочи вода 10% раствор щелочи 25% раствор аммиака 160 1000 16-20 3
Хлор газ 10% раствор щелочи  
Хлорпикрин жидкость 5% раствор сульфита натрия  
Этиленимин жидкость 25% раствор аммиака 10% раствор ГК 2 20
Этиленсул ьф ид жидкость 30% раствор перекиси водоро­да  
Этилена окись жидкость 25% раствор аммиака вода 2 4-5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.