Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещества и растворы (рецептуры), применяемые для обеззараживания






Для обеззараживания ОХВ (ОВ) применяются рецептуры на осно­ве веществ окислительно-хлорирующего (гипохлориты, хлорамины) и нуклеофильного действия (алкоголяты, щелочи). В качестве раствори­телей используются вода и органические растворители — сольвенты ' (дихлорэтан, спирты, бензин и др.).

Вещества, применяемые для приготовления обеззараживаю­щих рецептур

Гипохлориты кальция (ПО — технические продукты, активными компонентами которых являются гипохлорит кальция Са(ОС1)2 и гид­рооксид кальция Са(ОН)2, а примесями хлорид и карбонат натрия. В

I зависимости от содержания активных компонентов различают:

I • нейтральный гипохлорит кальция (НГК);

I • дветретиосновный гипохлорит кальция (ДТСГК)

ЗСа(ОС1)2-2Са(ОН)2-2Н2О (белый сыпучий порошок с запахом хлора; в

| воде растворяется умеренно, а в органических растворителях не рас-

'' творяется).

ГК при растворении в воде образует ряд хлорактивных соедине- { ний (ОС1, НОС1, С1О2, С12), действие которых на ОХВ (ОВ) приводит, I как правило, к образованию малотоксичных продуктов.

Технические гипохлориты используют для дегазации в виде вод­ных суспензий, кашицы и сухого порошка.

Гипохлорит натрия (NaOCl) — порошок с запахом хлора, взрыво-I опасен в присутствии органических веществ. Его производят в про­мышленном масштабе и выпускают в виде кристаллов, основных со­лей и водных растворов. Растворимость в воде при 15°С составляет около 30%, при 20°С — свыше 50%, в горячей воде разлагается.

Монохлорамин ДТ-1 (C6H5SO2NNaCl — натриевая соль N-хлорамида бензолсульфокислоты) — желтоватый кристаллический по­рошок с запахом хлора, хорошо растворимый в воде.

Дихлорамин ДТ-2 (C6H6SO2NC12 — дихлорамид бензолсульфо­кислоты) — представляет собой бесцветные или желтоватые чешуйча­тые пластины с запахом хлора. Они практически нерастворимы в воде, но хорошо растворяются в органических растворителях (бензоле, то­луоле, дихлорэтане).

Дихлорэтан (С1СН2-СН2С1) — летучая, бесцветная или слегка желтоватая жидкость со специфическим запахом. Температура кипе­ния 84°С, замерзания — минус 35°С.

Едкий натр (NaOH — натрия гидроксид) — представляет собой плавленый монолит или мелкие чешуйки. На воздухе поглощает влагу

и углекислый газ.

Аммиачная вода (NH4OH) — 20-25%-й раствор аммиака в воде. Температура замерзания зависит от содержания в ней аммиака и со­ставляет для 25%-ого раствора минус 40°С.

Моноэтаноламин (H2NCH2CH2OH) — вязкая маслянистая жид­кость, обладающая слабым запахом аммиака; во всех отношениях смешивается с водой; содержит 70% основного вещества. Температура замерзания минус 30°С.

Гидроксиламин (NH2OH) — твердое вещество с температурой плавления 32°С, гигроскопично. Растворяется в воде, спирте; не рас­творяется в бензоле.

Кислота серная (H2SO4) — бесцветная жидкость. При приготовле­нии растворов ее всегда приливают к воде, а не наоборот, во избежа­ние разбрызгивания из-за вскипания воды.

Кислота соляная (НС1) — бесцветная жидкость с резким запахом

хлороводорода.

Перекись водорода2О2) — смешивается с водой в любых соот­ношениях. 30%-й водный раствор перекиси водорода, содержащий стабилизирующие добавки, называется пергидролем.

Сульфид натрия (Na2S) — порошок с температурой плавления 1180°С. Сильно гигроскопичен. При действии воздуха и света окисля­ется и при этом желтеет. В воде при температуре 20°С растворяется

около 14%.

Формальдегид (НСОН) — бесцветный газ с резким запахом, хо­рошо растворим в воде. В практике используется в виде 35-40%-х рас­творов в воде, под названием «формалин».

Алкилбензолсульфонаты (CnH2n-C6H4-SO2-ONa), называемые «сульфонолами». На их основе готовятся препараты моющего дейст­вия типа СФ-У. В состав СФ-2У входят: сульфанол (25%), триполи-фосфат натрия (50%), сульфат натрия (15%), несульфированные веще­ства, влага (10%). СФ-2У представляет собой однородный мелкодисперсный порошок желтого цвета, хорошо растворимый в во­де любой жесткости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.