Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галогенные лампы.






Разновидностью ламп накаливания являются галогенные лампы, заполненные смесью инертных газов с галогенами или их соединениями. Принцип действия галогенных ламп накаливания заключается в образовании на стенке колбы летучих соединений — галогенидов вольфрама, которые испаряются со стенки, разлагаются на теле накала и возвращают ему, таким образом, испарившиеся атомы вольфрама. Галогенная добавка в лампах накаливания с вольфрамовым телом накала вызывает замкнутый химический цикл.

Галогенные лампы накаливания по сравнению с обычными лампами сохраняют постоянную величину светового потока в течение всего срока эксплуатации, имеют повышенный полезный срок службы, а также значительно меньшие размеры, более высокие термостойкость и механическую прочность, благодаря применению кварцевой колбы. Яркость галогенных ламп можно регулировать, что позволяет адаптировать интенсивность света к индивидуальным требованиям потребителя. Выпускают галогенные лампы высокого напряжения и низковольтные (требуют наличия стабилизаторов).

Новым направлением развития ламп является т. н. IRC -галогенные лампы (сокращение IRC обозначает «инфракрасное покрытие»). На колбы таких ламп наносится специальное покрытие, которое пропускает видимый свет, но задерживает инфракрасное (тепловое) излучение и отражает его назад, к спирали. За счёт этого уменьшаются потери тепла и, как следствие, увеличивается эффективность лампы. Потребление энергии при использовании таких ламп снижается на 45 %, а срок службы удваивается (по сравнению с обычной галогенной лампой).

Хотя IRC-галогенные лампы не достигают эффективности ламп дневного света, их преимущество состоит в том, что они могут быть использованы как прямая замена обычных галогенных ламп.

Люминесце́ нтная лампа — газоразрядный источник света, в которой свет излучается за счет свечения люминофоров под воздействием ультрафиолетового излучения, вызываемого электрическим разрядом в газе или парах металлов или их смесях. Изменяя состав люминофора можно менять оттенок свечения лампы.

Наиболее распространённой разновидностью люминесцентных ламп является ртутная люминесцентная лампа. Она представляет собой стеклянную трубку различной формы, заполненную парами ртути, с нанесённым на внутреннюю поверхность слоем люминофора.

Главными достоинствами люминесцентных ламп по сравнению с лампами накаливания являются высокая светоотдача (больше в 4-6 раз) и более длительный срок службы (больше в 5-10 раз). Также люминесцентные лампы излучают свет, близкий по спектральному составу к солнечному свету.

Недостатки люминесцентных ламп: проблема утилизации (т.к. содержат ртуть), громоздкость, шум при работе, плохая работа при пониженной температуре, колебания светового потока в зависимости от колебания тока в сети. В тоже время частые включения-выключения сильно снижают срок службы.

В последнее время стали популярными компактные люминесцентные лампы (или энергосберегающие лампы). Они представляют собой люминесцентные лампы с согнутой трубкой.

В настоящее время налажено производство таких ламп под стандартные патроны E27 и E14, что позволяет использовать их в обычных светильниках вместо ламп накаливания. Преимуществом компактных люминесцентных ламп являются устойчивость к механическим повреждениям и небольшие размеры. Цокольные гнёзда для таких ламп очень просты для монтажа в обычные светильники, срок службы таких ламп составляет от 6000 до 15000 часов.

Натриевые газоразрядные лампы используют газовый разряд в парах натрия для получения света. Дают ярко-оранжевый свет.

Натриевые газоразрядные лампы широко применяются для уличного освещения, где они постепенно заменяют менее эффективные и экологичные ртутные газоразрядные лампы. Причём следует заметить, что применение натриевых ламп низкого давления ограничено тем фактом, что их эффективность зависит от температуры окружающей среды (во время холодной погоды они светят хуже), а в большинстве натриевых ламп высокого давления в качестве наполнителя применяется амальгама натрия (соединение натрия со ртутью). Поэтому на вопрос о большей экологичности натриевых ламп по сравнению с ртутными однозначного ответа не существует.

Одним из перспективных направлений технологий искусственного освещения является светодиодное освещение, основанное на использовании светодиодов в качестве источника света. Использование светодиодных ламп в освещении уже занимает 6 % рынка (по данным 2006 года). Светодиод — это полупроводниковый прибор, преобразующий электрический ток непосредственно в световое излучение.

Преимущества светодиодных ламп:

1. Энергосбережение. Так, светодиодные системы уличного освещения с резонансным источником питания могут дать 80 люменов на ватт, против 15 люменов на ватт у лампы накаливания.

2. Срок службы в 30 раз больше по сравнению с лампами накаливания.

3. Безопасность использования. (Отсутствие ртутных паров)

4. Малые размеры.

5. Отсутствие ультрафиолетового излучения и малое инфракрасное излучение.

Недостатки:

1. Основной недостаток — высокая цена. Отношение цена/люмен у сверхъярких светодиодов в 50..100 раз больше, чем у обычной лампы накаливания.

2. В отличие от привычных ламп накаливания, где питающее напряжение строго нормировано для каждого вида ламп, светодиоду необходим номинальный рабочий ток. Это требует дополнительных электронных узлов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.