Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники света.






Товароведная характеристика бытовых светильников

Осветительные приборы предназначены для перераспределения светового потока источника света в заданных направлениях. По общепринятой классификации все осветительные приборы делятся на три класса: светильники, прожекторы и проекторы.

Бытовые светильники состоят из источника света и осветительной арматуры. Под осветительной арматурой понимают совокупность всех частей светильника, кроме источника света, предназначенных для перераспределения светового потока лампы, наиболее рационального его использования и защиты глаз от слепящего действия источника света. Для этих целей в арматуре используется свето-оптическая система, состоящая из отражателей и рассеивателей.

Классификация светильников:

1. По типу источника света делят на светильники с лампами накаливания и люминесцентными лампами.

2. По месту и способу установки различают светильники потолочные (плафоны), подвесные (одноламповые, или подвесы, и многоламповые — люстры), настенные (бра), встроенные, напольные (торшеры), настольные (настольные лампы и ночники) и ручные (фонари с автономным питанием).

3. По соотношению направлений светового потока. В зависимости от того, как распределяется световой поток между нижней и верхней полусферами пространства, светильники делятся на пять классов: прямого, преимущественно прямого, рассеянного, преимущественно отраженного и отраженного света. Наиболее распространены светильники рассеянного света.

4. По материалу и форме абажура.

5. По степени защиты от пыли и воды (открытые, защищенные, пыленепроницаемые, влагозащищенные, герметичные), наличию выключателя и по другим признакам.

Основным компонентом светильников является источник света.

Источники света.

Лампы накаливания относятся к тепловым источникам света. Световая энергия в них образуется за счет тепла, выделяемого электрическим током при прохождении через вольфрамовую нить, служащую телом накала. Для повышения механических свойств (устойчивости к сотрясениям, формоустойчивости и др) тела накала в вольфрам вводят добавки окислов тория, алюминия, кремния и т. п.

Лампа накаливания состоит из цоколя, контактных проводников, нити накала, предохранителя и стеклянной колбы, заполненной буферным газом и ограждающей нить накала от окружающей среды.

По назначению они бывают осветительные общего назначения и специальные (миниатюрные, для холодильников и швейных машин, кино-, фотолабораторий и др.).

Лампы накаливания общего назначения различают по мощности (от 15 до 200 Вт), напряжению (127, 220 В), газовому наполнению, форме, размеру и цвету колб, конструкции нити накаливания и другим признакам.

Лампы, из внутреннего объема которых выкачан воздух, называют вакуумными, заполненные смесью инертных газов — газополными, заполненные смесью газов на основе криптона — криптоновыми. Газонаполненные лампы являются более экономичными, имеют более стабильный во времени световой поток, большую термическую и механическую стойкость. Форма и размер колбы зависят от температуры допустимого нагрева при эксплуатации. Колбы могут иметь форму цилиндра, грушевидную, грибообразную, капли, шара и др. Они бывают прозрачными, матированными, молочными, окрашенными внутри в разные цвета (белый, зеленый, красный), с зеркальным покрытием внутри.

В зависимости от конструкции нити различают моноспиральные и биспиральные лампы.

Все особенности конструкции ламп накаливания обозначают буквами и цифрами в их маркировке. Первая буква указывает среду заполнения колбы (В — вакуумная Г —газополная, Б — биспиральная, ВК — биспиральная криптоновая) и конструкцию нити накаливания, последующие буквы — вид светорассеивающего покрытия (МТ — матированная, МЛ — молочная, О — опаловая, ОП — опалиновая), цифры обозначают номинальное напряжение (В) и мощность (Вт).

Преимущества ламп накаливания:

· малая стоимость

· небольшие размеры

· ненужность пускорегулирующей аппаратуры

· отсутствие токсичных компонентов и как следствие отсутствие необходимости в инфраструктуре по сбору и утилизации

· возможность работы как на постоянном токе (любой полярности), так и на переменном

· возможность изготовления ламп на самое разное напряжение (от долей вольта до сотен вольт)

· отсутствие мерцания и гудения при работе на переменном токе

· непрерывный спектр излучения

Недостатки ламп накаливания:

· низкая световая отдача и низкий КПД.

· относительно малый срок службы

· резкая зависимость световой отдачи и срока службы от напряжения

· свет по спектральному составу отличается от спектрального состава солнечного света и имеет желтоватый оттенок.

В связи с необходимостью экономии электроэнергии и сокращения выброса углекислого газа в атмосферу, во многих странах введён или планируется ввод запрета на производство, закупку и импорт ламп накаливания, с целью стимулирования замены их на энергосберегающие лампы (компактные люминесцентные лампы и др.)

С 1 сентября 2009 года в Евросоюзе в соответствии с директивой 2005/32/EG вступил в силу поэтапный запрет на производство, закупку магазинами и импорт ламп накаливания (за исключением специальных ламп). С 2009 г запрет коснётся ламп мощностью > = 100 Вт, ламп с матовой колбой > = 75 Вт и др.; ожидается, что к 2012 году намечается прекратить импорт и производство ламп накаливания меньшей мощности.

В России правительство Москвы с 2011 года также планируется исключить из оборота и прекратить производство ламп накаливания мощностью > = 100 Вт.

В России предлагается с 1 января 2013 ввести запрет на лампы накаливания более 75 ватт, а с 1 января 2014 года запретить все лампы накаливания вообще. А уже с 2011 года предлагается законодательно зафиксировать запрет на использование ламп накаливания мощностью более 100 ватт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.