Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет производительности агрегатов через энергетические показатели






К основным энергетическим показателям МТА относятся: мощность эффективная двигателя, мощность на крюке, ВОМ, КПД тяговый, тяговое и приводное сопротивление машин. Величины этих показателей определяются первично конструкцией машин, технологическим уровнем их изготовления на заводах. В условиях эксплуатации величина энергетических показателей в значительной степени зависит от вида выполняемых технологических процессов, режимов и условий использования МТА. На величину энергетических показателей машин существенное влияние оказывает их технико-технологическое состояние, определяемое продолжительностью и интенсивностью использования, качеством процессов обеспечения работоспособности машин – уровнем технической эксплуатации МТП на с.-х. предприятиях.

Производительность МТА в условиях эксплуатации целесообразно и необходимо определять в функции величин энергетических показателей.

Выразим рабочий захват агрегата Вр в формуле его часовой производительности через среднее сопротивление рабочих машин Rм и их удельное сопротивление Км (кН/м захвата):

\

Сопротивление машины (агрегата) связано с крюковой мощностью и скоростью движения определяется зависимостью

 
 


отсюда

(6.8)

Подставив значение ширины захвата МТА Вр (6.8) в формулу (6.7), получим уравнение для расчета Wч в функции крюковой мощности трактора и удельного сопротивления машины:

 

 


А так как?????????, то производительность МТА через эффективную мощность двигателя определяется (в га/ч) по формуле

 

 
 


где - коэффициент фактического использования номинальной величины эффективной

 

мощности двигателя и практически всегда ξ Ne < 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.