Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Построить несколько диаграмм разных типов (используя образцы на листе Данные) и рассмотреть их особенности.






Построить несколько диаграмм разных типов (используя образцы на листе Данные) и рассмотреть их особенности.

Примечания. В круговых диаграммах желательно не использовать более 10 точек. Сегменты на этих диаграммах откладываются по часовой стрелке, начиная с 12 часов. Первый сегмент воспринимается как доминирующий, поэтому небольшой по величине сегмент следует размещать в начале ряда.

При построении диаграммы на листе диаграмм с принятым по умолчанию типом и форматом следует выделить данные и нажать клавишу F11.¡

Задание данных для диаграмм. Если нужно построить диаграмму для двух и более несмежных интервалов, то сначала следует построить диаграмму, используя данные одного интервала, а затем добавить новые данные в существующую диаграмму с помощью команды Диаграмма|Добавить данные.

Интерпретация рядов данных. Excel предполагает, что количество рядов должно быть меньше, чем категорий, т.е. если диаграмма строится для интервала ячеек, имеющего больше столбцов, чем строк, то рядами данных считаются строки.

 

Редактирование и реконфигурация диаграмм

Для редактирования и реконфигурации диаграмм применяются специальные панель инструментов, появляющаяся вместе с построенной диаграммой, и элемент меню Диаграмма, также появляющийся вместе с построенной диаграммой и содержащий команды для редактирования и изменения диаграммы.

Добавление названия диаграммы

1. Перейти на лист Данные учебного файла UchebnFile.

2. Выделить диапазон A1: D7.

3. Нажать клавишу F11.

4. Выполнить команду Диаграмма|Параметры диаграммы.

5. В диалоговом окне Параметры диаграммы выбрать карточку Заголовки и в поле Название диаграммы ввести Учебная диаграмма.

6. OK.

7. На панели инструментов Диаграммы щелкнуть кнопку Формат заголовка диаграммы (первая кнопка слева). Или в контекстном меню заголовка выполнить команду Формат заголовка диаграммы.

8. Провести редактирование заголовка по усмотрению студента.

Связывание названия диаграммы с ячейкой рабочего листа

1. Ввести в любую ячейку р/л Данные учебного файла UchebnFile новое название диаграммы, например в ячейку A10 – Новая диаграмма, в ячейку A11 – Другая диаграмма.

2. Выделить диапазон A1: D7.

3. Щелкнуть кнопку Мастер диаграмм.

4. На третьем шаге Мастера ввести название диаграммы – Учебная диаграмма.

5. Выделить название диаграммы.

6. В строке формул набрать знак равно.

7. Перейти к ячейке с новым названием и щелкнуть ее мышкой.

8. ОК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.