Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы развития предпринимательства в современных условиях в России, методы и пути их решения.






В нашей стране роль малого бизнеса постоянно и неуклонно возрастает. Малое предпринимательство призвано решить такие важные проблемы в сегодняшней экономике, как:

-значительно и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг с использованием местных источников сырья;

-создать условия для трудоустройства рабочей силы, высвобождающейся на крупных предприятиях;

-ускорить научно-технический прогресс;

-составить позитивную альтернативу криминальному бизнесу и многие другие.

В своей деятельности малый бизнес сталкивается с очень большим количеством проблем, которые тормозят его развитие. Осознавая всю важность роли, которую играет малое предпринимательство в Российской экономике в данный период времени, властные структуры не могут не поддержать предпринимателей.

В реформировании российской экономики еще со времен пере­стройки малые предприятия (МП) взяли на себя роль создателя по­чвы для новой системы хозяйст­вования. Доминирующий сегодня ча­стный сектор зарождался именно в сфере ма­лого бизнеса. И вполне закономерно, что к настоящему времени, по официальным данным, на долю частных субъектов малого предпринимательства в общем ко­ли­честве частных, государственных и муниципальных, общественных МП приходится 84%. Малые предприятия, располагая 3, 4% стоимос­ти основных средств эконо­мики России и 14% числа занятых, произ­водят 12% ВВП и дают всей прибыли по народному хозяйству. Это говорит о широких, но еще далеко не полностью рас­крытых внут­ренних возможностях развития малого предпринимательства.

В 90-е годы стабильно росла доля МП в общем объеме ВВП. Это - весомый факт, особенно на фоне продолжающегося спада прак­тически во всех сферах рос­сийской экономики. По официальным ста­тистическим данным Госкомстата РФ, на 1.01.1996 г. в России насчи­тывалось 877 тыс. малых предприятий, на которых было занято 8, 9 млн. человек (по среднесписочному составу), а с учетом вторичной занятости - 13, 8 млн. человек. В отраслевой структуре доминирует торгово-по­средническая деятельность, а в региональной структуре -Центральный экономиче­ский район с ядром в Москве (табл. 1, 2).

В развитии малого предпринимательства за последние годы наметились кардинально новые тенденции, выразившиеся в первую очередь в существенном замедлении темпов роста числа малых предприятий. Если в начале 90-х годов для динамики развития МП был характерен устойчивый рост как их числа, так и коли­чества за­нятых при среднегодовых значениях приростов на уровне около 80%, то в 1994 г. прирост числа МП составил лишь 4%, а в 1995 г. про­изошло уже снижение их числа на 2, 2%.

Таблица 1
Отраслевая структура малого предпринимательства (в %)
- Отраслевая структура числа МП Отраслевая структура пол­ной численности занятых на МП Структура произ­водства продук­ции (работ, ус­луг) по основным отрас­лям МП
Промышленность 14, 6 24, 0 20, 0
Сельское хозяйство 1, 1 0, 8 0, 3
Лесное хозяйство 0, 05 0, 05  
Транспорт и связь 2, 3 2, 2  
Строительство 16, 6 29, 9 16, 3
Торговляи общественное      
Питание 42, 7 24, 6 50, 5
Материально-техническое      
Снабжение и сбыт 1, 8 1, 3 6, 0
Информационное обслужи-      
Вание 0, 8 0, 5 0, 2
Общая коммерческая      
Деятельность 4, 8 3, 9 2, 5
Прочая деятельность в ма-      
Териальном производстве 1.5 1, 4 0, 7
Бытовые услуги, жилищ-      
ное хозяйство 1, 8 1, 1 3, 3
Здравоохранение, спорт,      
Социальное обеспечение 1, 9 1, 3 0, 1
Народное образование 0, 9 1, 0 0, 04
Культура и искусство 0, 9 0, 7 0, 06
Наука и научное обслуживание      
  5, 6 5, 3  
Финансы, пенсионное      
обеспечение 1, 3 0, 9  
Прочие 1, 05 3, 15  

 

Таблица 2
Региональная структура малого предпринимательства (в %)
Экономические районы Доля в общем числе МП
Центральный, 30, 5
в том числе Москва 20, 0
Северный 2, 9
Северо-западный 9, 6
Волго-вятский 2, 9
Центрально-Черноземный 2.7
Поволжский 9, 6
Северо-Кавказский 9, 8
Уральский 10, 6
Западно-Сибирский 10, 5
Восточно-Сибирский 5, 2
Дальневосточный 5, 0  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.