Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект и субъективная сторона состава преступления






Субъект преступления – это лицо, совершившее преступление и подлежащее уголовной ответственности. Субъектом преступления может быть только физическое лицо, вменяемое и достигшее возраста, с которого может наступать уголовная ответственность.

Вменяемость – это способность физического лица во время совершения преступления осознавать свои действия (бездействие) и руководить ими. По общему правилу, возраст, с которого может наступать уголовная ответственность, составляет 16 лет (ч.1 ст.22 УК). За отдельные преступления, исчерпывающий перечень которых приведен в законе (ч.2 ст.22), ответственность может наступать с 14 лет. И наоборот, закон определяет ряд преступлений, ответственность за которые наступает только с достижением совершеннолетия. Таковы, например, должностные преступления. Поскольку несовершеннолетний не может занимать должность, тои, соответственно, совершение им должностного преступления, невозможно.

Субъективная сторона преступления – это внутренняя сторона преступления, т.е. психическая деятельность лица, отражающая его отношение к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям.

Субъективная сторона включает обязательные и факультативные признаки.

Обязательным признаком субъективной стороны является вина в формах умысла и неосторожности. Различают прямой и косвенный умысел.

Прямым признается умысел, если лицо: во-первых, сознавало общественно опасный характер своего деяния; во-вторых, предвидело его общественно опасные последствия; в-третьих, желало их наступления.

Косвенным признается умысел, если лицо: сознавало общественно опасный характер своего деяния; предвидело его общественно опасные последствия; хотя не желало, но сознательно допускало их наступление. Таким образом, разница между прямым и косвенным умыслом состоит в различной степени стремления лица к наступлению общественно опасных последствий преступления.

Неосторожность тоже имеет две разновидности: преступную самонадеянность и преступную небрежность.

Преступная самонадеянность имеет место тогда, когда лицо не предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение. Например, водитель автомашины превысил скорость движения, самонадеянно полагая, что в нужный момент сумет вовремя затормозить, но в реальности не смог этого сделать, и совершил наезд на пешехода.

Преступная небрежность имеет место в случае, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, хотя должно было и могло их предвидеть.

К факультативным признакам субъективной стороны относятся мотив и цель преступления. Мотив преступления – это внутреннее побуждение к совершению преступления, а цель – представление о желаемом для правонарушителя результате преступления. Факультативные признаки субъективной стороны учитываются при квалификации преступления только тогда, когда они указаны в диспозиции соответствующей нормы уголовного права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.