Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усыновление






Усыновление – это принятие усыновителем в свою семью лица на правах сына или дочери, осуществленное на основании судебного решения.

Усыновленным может быть несовершеннолетний ребенок, а в исключительных случаях – совершеннолетнее лицо, не имеющее матери, отца, либо лишенное их попечения.

Усыновителем может быть совершеннолетнее дееспособное лицо, старше усыновленного не менее, чем на 15 лет (при усыновлении совершеннолетнего лица – на 18 лет). Не вправе быть усыновителем лицо, лишенное родительских прав, злоупотребляющее спиртными напитками или наркотическими средствами, не имеющее постоянного места жительства и постоянного дохода.

Граждане Украины, желающие усыновить ребенка, ставятся на учет соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, а иностранные граждане – Центром усыновления детей. Категорически запрещена посредническая и коммерческая деятельность в деле усыновления детей.

Требования к усыновлению:

1) письменное, нотариальное удостоверенное согласие родителей ребенка (оно не требуется, если родители ребенка неизвестны, признаны безвестно отсутствующими, признаны недееспособными, лишены родительских прав, не проживают с ребенком более шести месяцев и не заботятся о нем);

2) согласие ребенка (оно не требуется, если в связи с возрастом или состоянием здоровья ребенок не осознает факта усыновления либо если ребенок проживает в семье усыновителей и считает их своими родителями);

3) письменное, нотариально удостоверенное согласие супруга усыновителя;

4) письменное согласие опекуна или попечителя ребенка, а в случае отсутствия такого согласия – согласие органа опеки и попечительства;

5) письменное согласие учреждения охраны здоровья или учебного заведения (если ребенок там находится);

6) заявление об усыновлении ребенка, поданное в суд.

Решение об усыновлении ребенка принимает суд. Усыновитель имеет право скрыть факт усыновления от усыновленного ребенка и требовать неразглашения этой информации. Тайна усыновления охраняется законом.

Решением суда усыновление может быть признано недействительным, если оно было проведено в нарушение установленных законом требований или было фиктивным.

Решением суда усыновление может быть отменено, если:

- оно противоречит интересам ребенка;

- ребенок страдает неизлечимой болезнью, о которой усыновитель не знал в момент усыновления;

- между усыновителем и усыновленным сложились отношений, которые делают невозможным совместное проживание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.