Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективные трудовые споры






Коллективный трудовой спор возникает тогда, когда появляются разногласия между сторонами социально- трудовых отношений.

В соответствии с Законом Украины «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)» (3 марта 1998 г.) коллективный спор может возникнуть относительно:

а) установления новых или изменения существующих условий труда;

б) заключения или изменения коллективного договора, соглашения;

в) исполнение коллективного договора, соглашения или отдельных их положений;

г) невыполнение требования законодательства о труде.

При возникновении трудового спора требования трудового коллектива утверждаются на общем собрании (конференции). Администрация должна рассмотреть эти требования в пятидневный срок. Если стороны коллективного спора не пришли к соглашению, то спор рассматривается в специально образованных органах: в примирительной комиссии или трудовом арбитраже.

Примирительная комиссия рассматривает трудовые споры по п.п. «а» и «б», а трудовой арбитраж по п.п. «в» и «г», и в случае непринятия решения примирительной комиссией по п.п. «а» и «б».

Примирительная комиссия – орган, предназначенный для выработки решения, которое может удовлетворить стороны коллективного трудового спора и состоит из представителей сторон. Решение примирительной комиссии принимается по достижению соглашения между ее членами и имеет обязательную силу для каждой из сторон.

Трудовой арбитраж – орган, который состоит из привлеченных сторонами специалистов, экспертов и принимает решение по сути трудового спора (конфликта). Количественный и персональный состав трудового арбитража определяются стороны. Представители трудового коллектива и администрации в состав трудового арбитража входить не могут. Решение трудового арбитража является обязательным, если стороны предварительно об этом договорились.

Крайним способом разрешения коллективного спора является забастовка.

Забастовка – это временное коллективное добровольное прекращение работы работниками (не выход на работу, неисполнение своих трудовых обязанностей) предприятия, учреждения, организации (структурного подразделения) с целью разрешения коллективного трудового спора (конфликта).

Забастовка применяется как крайнее средства (когда все другие возможности уже исчерпаны) разрешения коллективного трудового спора в связи с отказом собственника или уполномоченного им органа (представителя) удовлетворить требования работников или уполномоченного ими органа.

Решение об объявлении забастовки утверждается общим собранием (конференцией) работников путем голосования и считается принятым, если за него проголосовало большинство работников или две трети делегатов конференции.

Закон запрещает проведение забастовки работниками органов прокуратуры, суда, Вооруженных Сил Украины, органов государственной власти, безопасности и правопорядка. Забастовка считается незаконной и тогда, когда спор предварительно не рассматривался в примирительной комиссии и трудовом арбитраже. Решение о признании забастовки незаконной может принять только суд, после чего бастующие должны приступить к работе.

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.