Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок приема на работу.






Прием на работу есть результат заключения трудового договора. Как правило, трудовой договор заключается в письменной форме, что служит дополнительной гарантией защиты прав работника и работодателя в случае возникновения трудового спора.

Ст. 24 КЗоТ Украины установила правило, по которому заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением работодателя о зачислении работника на работу.

Трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказ или распоряжение о приеме на работу работника не был издан, но работник фактически допущен к работе. Фактический доступ к работе имеет место лишь тогда, когда работник допущен к работе с ведома работодателя или им лично. Если же работа исполнялась без ведома работодателя, то трудовой договор не считается заключенным.

До начала работы работодатель обязан:

- разъяснить работнику его права и обязанности, проинформировать об условиях труда, а также о его правах на льготы и компенсации за работу на вредных и опасных работах;

- ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором;

- определить работнику рабочее место и обеспечить его средствами труда (материалы, инструменты);

- проинформировать работника по вопросам техники безопасности, производственной санитарии, гигиене труда и противопожарной безопасности.

При заключении трудового договора работник обязан предоставить паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) и трудовую книжку.

Если исполняемая работником трудовая функция требует особых знания, предполагает особые требования к состоянию здоровья, то работник обязан предоставить ряд других документов (об образовании, специальности, квалификации, о состоянии здоровья). Перечень таких документов определяется законодательством и не может быть произвольно, по своему усмотрению расширен работодателем.

При приеме на работу может быть установлено испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой работе сроком не более трех месяцев (по согласованию с профсоюзным органом – шести месяцев). Если срок испытания истек, а работник продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание. Если же на протяжении испытательного срока установлено несоответствие работника работе, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор.

 

Для некоторых категорий работников установлены дополнительные гарантии приема на работу. В частности, Законом Украины «О занятости населения» предусмотрено бронирование на предприятиях до 5% общего количества рабочих мест для следующих категорий граждан:

- женщин, которые имеют детей в возрасте до 6 лет;

- одиноких матерей, которые имеют детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида;

- молодежи, которой предоставляется первое рабочее место;

- лиц предпенсионного возраста (мужчины – 58 лет, женщины – 53 года);

- уволенных после отбытия наказания или принудительного лечения, при условии регистрации в государственной службе занятости не позднее одного года после увольнения.

Этим лицам запрещается отказывать в приеме на работу, если они направлены на предприятие органами государственной службы занятости в счет установленной брони.

Трудовое законодательство устанавливает запрет на необоснованный отказ в приеме на работу также:

- молодым специалистам, закончившим высшее учебное заведение и в установленном порядке направленным на работу на данное предприятие;

- беременным женщинам по мотиву беременности;

- женщинам, которые имеют детей в возрасте до 3 лет, или ребенка-инвалида, а также одиноким матерям – при наличии ребенка в возрасте до 14 лет – по мотиву наличия ребенка;

- выборным работникам, после окончания срока их полномочий;

- работникам, которым дано право поворотного принятия на работу;

- инвалидам, которые направлены органами Фонда социальной защиты инвалидов в счет брони;

- лицам, которые были уволены в связи с призывом на срочную военную или альтернативную (невоенную) службу;

- работникам, приглашенным на работу в порядке перевода с другого предприятия.

Однако законодательством Украины, могут как исключение устанавливаться определенные ограничения при принятии на работу некоторых лиц.

В частности, работодатель имеет право вводить ограничения относительно совместной работы на одном и том же предприятии лиц, которые являются близкими родственниками. Однако такое ограничение может устанавливаться только при условии, что родственники в связи с исполнением своих трудовых обязанностей непосредственно подчинены или подконтрольны друг другу (ст.251 КЗоТ Украины).

На предприятиях, в учреждениях, организациях государственной формы собственности порядок введения таких ограничений устанавливается законодательством.

По общему правилу лица, моложе 18 лет принимаются на работу после обязательно медицинского осмотра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.