Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обеспечения исполнения обязательств






В соответствии со ст.546 ГК Украины исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, поручительством, гарантией, залогом, удержанием, задатком. Однако, законом или договором могут быть установлены другие виды обеспечения исполнения обязательств. Например, в соответствии со ст.66 Закона Украины «О хозяйственных обществах» участники полного общества несут солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом. Устанавливая такой вид гражданско-правовой ответственности, законодатель предоставляет контрагентам юридического лица, созданного в форме полного общества, дополнительные юридические средства обеспечения исполнения обязательств.

Неустойка (штраф или пеня) – это определенная договором или законом денежная сумма, которую должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства (ст.549 ГК Украины).

Штрафом называется неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы неисполненного или ненадлежащим образом исполненного обязательства.

Пеней называется неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно исполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения.

Предметом неустойки может быть денежная сумма, движимое и недвижимое имущество (ст.551 ГКУ).

Поручительство – договор, согласно которому поручитель берет на себя обязательства отвечать перед кредитором за исполнение обязательства основным должником (ст.553 ГКУ). Поручительством может обеспечиваться исполнение обязательства частично или в полном объеме. Поручителем может быть одно лицо или несколько лиц. К поручителю, исполнившему обязательство, обеспеченное поручительством, переходят все права кредитора в этом обязательстве, в том числе и те, которые обеспечивали его исполнение. Поручитель имеет право на оплату услуг, оказанных им должнику (Рассмотреть ст.ст.554-559 ГКУ).

Гарантия – в соответствии со ст.560 ГКУ банк, другое финансовое учреждение, страховая организация (гарант) гарантирует перед кредитором (бенефициаром) исполнение должником (принципалом) своего обязательства. Гарант отвечает перед кредитором за нарушение обязательства должником (рассмотреть ст.ст.561-569 ГКУ).

Задаток – в соответствии со ст.570 ГКУ задатком является денежная сумма или движимое имущество, которое выдается кредитору должником в счет причитающихся с него по договору платежей, в подтверждение обязательства и в обеспечение его исполнения. В законе четко определены правовые последствия нарушения и прекращения обязательства, обеспеченного задатком, в частности:

- если нарушение обязательства произошло по вине должника, задаток остается у кредитора;

- если нарушение обязательства произошло по вине кредитора, он обязан возвратить должнику задаток и дополнительно уплатить сумму в размере задатка или его стоимости;

- сторона, виновная в нарушении обязательства, может возместить другой стороне убытки, в сумме, на которую они превышают размер (стоимость) задатка, если иное не установлено договором;

- в случае прекращения обязательства до начала его исполнения или вследствие невозможности его исполнения задаток подлежит возврату (ст.571 ГКУ).

Залог – в соответствии со ст.572 ГКУ в силу залога кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником (залогодателем) обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами этого должника, если иное не установлено законом (право залога) (рассмотреть ст.ст.573-593 ГКУ).

Удержание – в соответствии со ст.594 ГКУ кредитор, правомерно владеющий вещью, подлежащей передаче должнику или лицу, указанному должником, в случае неисполнения им в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней затрат и других убытков имеет право удержать ее у себя до исполнения должником обязательства (рассмотреть ст.ст. 594-597 ГКУ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.