Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картофель






Скажу сразу: описанный в «Приусадебном хозяйстве» и мной в «Умном огороде» способ многоэтажного картофеля результата, при проверке, не дал: контейнер сильно прогревается, а при температуре выше 22°, клубни практически перестают расти, и куст уходит в ботву, которая растёт на удивление быстро.

Кроме того, наши сорта не годятся, а какие нужны, мне выяснить пока не удалось. Кроме Ивана Яковлевича Некрасова, никто из умелых картофелеводов не объявился. И мой опыт прибавился ненамного, хотя взгляд на картошку немного изменился. Этим и поделюсь.

Чтобы картошка была хорошая, ей нужно три фактора:

q прохлада,

q рыхлость почвы,

q влага и питание.

Остановимся на каждом отдельно.

1) Прохлада нужна картошке, в силу её биологических особенностей: как уже упоминалось, при высокой температуре, она не наращивает клубни.

Некрасов решает эту проблему остроумно: выращивает картошку в два срока. На первый срок сажает очень рано — в феврале. Мороза не боится: на глубине 10 см не достаёт и десятиградусный мороз, а к весне больших морозов практически не бывает.

Кроме того, при сильном холоде, ростки не выходят — ждут. Даже если кустики повреждаются весенним заморозком, с добавкой в лунки органики и золы, они отрастают очень быстро, и урожай теряется очень незначительно. Другие ещё копают, а у Некрасова — уже ростки лезут.

Но для того, чтобы перехитрить жару, нужно добиться более ранней отдачи урожая. Для этого, семенные клубни проращиваются несколько месяцев в тепле и на свету.

Выкопав картошку в конце мая — июне, Некрасов раскладывает семена в виноградные ящики и ставит в комнате, у окна или даже под лампу дневного света.

Ростки, не имея влаги для корней, не растут, а чинно сидят и зреют: набирают зачатки листьев и корней. Если, из-за недостатка света, некоторые начинают тянуться, макушки их прищипываются.

Клубни раз в неделю опрыскиваются водой, иногда с таблеткой цветочных удобрений. Так ростки могут жить год, а то и больше.

Важно и то, что за несколько месяцев успевают пробудиться и вызреть абсолютно все почки на клубне (чего не происходит при весеннем проращивании!).

Двух таких зрелых ростков достаточно, чтобы получить нормальный, не загущенный куст. Их так и сажают — кусочками по два глазка. Такие ростки отдают урожай на 2-4 недели раньше!

В конце августа — посадка второго срока. Надёжнее сажать старыми, весенними клубнями. Они легко хранятся всё лето в открытом ящике (но не в ведре!) в один слой.

К заморозкам урожай успевает созреть: клубни-то проращивались долго. Этот второй урожай — ценнее первого. Он рос в прохладе. Отсюда — более здоров, не поражён вирусами.

Эти клубни — развитее, и энергия прорастания у них гораздо выше, чем у летних. Иван Яковлевич считает осеннюю посадку отличным средством от вырождения картофеля.

Сажается осенняя картошка мелко, на 5 см — чтобы не тратила время на выход из почвы. И если летний урожай нужно убирать, как только начала желтеть ботва (иначе, болезни в клубни перейдут), то осенний, наоборот, через неделю после подмерзания: пусть клубням достанется максимум веществ.

Вот так, сажая сверхзрелые ростки сначала до жары, а потом и после жары, можно дать картошке достаточно прохлады. А если сажаете в обычные сроки — заваливайте соломой, и потолще.

Под ней почва не скоро прогреется до критической температуры, да и влаги сколько сберегается!

Способ под соломой — стоящая находка. Я просто положил клубни на почву в грядке и завалил соломой на штык лопаты. Иногда поливал. Жука после цветения уже не собирал. Под соломой оказались чистые клубни — даже больше, чем в траншеях. Без окучивания и прополки!

Ясно: нужно дать в почву хорошую подкормку, органику и грядку прощелевать — углубить быстрый путь корням. Тогда картошка под соломой получится отличная. Это сообщают уже многие дачники.

Схема посадки важна: картошка не переносит перезагущения — мельчает. Оптимальна двухстрочная посадка: два ряда через 40 см, дальше междурядье 90 см, опять два ряда через 40, опять 90, и т.д. Два ряда рассматриваем, как узкую грядку, и сажаем клубни шахматно, в треугольники.

Некрасов же, между двумя соседними рядами даёт 60 см. Потому что, окучивает интересно.

Перед началом бутонизации (время закладки клубней) он раскладывает кусты в широкие междурядья, а из узких (из 60 см) берёт землю и наваливает на разложенные кусты сверху горкой. При таком окучивании, клубней вяжется чуть не вдвое больше, чем обычно.

Какие сорта сажает Некрасов? Он давно сам отбирает картошку. Берёт те клубни, что, уже на момент выкопки, пробудились, дали ростки. Так и называет свою картошку — двухурожайная.

2) Рыхлость почвы. Широкие (90 см) междурядья заваливаются картоном, тряпьём, сеном и листвой — что найдётся. Так сохраняется влага и разводятся черви.

Однако, у нас на Кубани чаще встречаются суглинки, которые так просто не разрыхлишь. Я просто рою траншеи и заполняю их перегноем и соломой. И прихожу к выводу: дно траншей надо углубить и разрыхлить, добавив перегной и песок.

Без этого траншеи легко теряют воду и требуют усиленных поливов. Поэтому, кошу сено и сразу заваливаю траншейки, оставляя только верхушки растущих кустов. Это позволяет поливать реже.

3) Влага и питание. Проблема влаги решается мульчой. Лучшие результаты дал способ выращивания картошки под соломой. Поливы нужны реже, но обильнее. И — никакой голой земли!

О многочисленных способах размножения и посадки картошки рассадой писать не буду: об этом написано и так очень много. А лучше упомяну о батате. Его называют сладким, или африканским картофелем.

На самом деле, они даже не родственники: батат — это такой вьюнок (из семейства вьюнковых). Как-то случилось пробовать варёный батат вместе с картошкой.

Теперь, знаю разницу: если есть батат, картошку и в рот не возьму. Вкус батата — намного полнее, насыщеннее, а картошка — трава травой.

Разрастается батат сильно и площади требует вдвое больше, чем картошка, но зато его не ест никакой жук, и ползучие его кусты отлично укрывают почву.

Любит органику и влагу. Размножается бурно: из одного клубня можно получить несколько сот ростков, которые отламываются и отлично укореняются.

В 30-е годы на сочинском и крымском побережье батат широко вводился в культуру. Были производственные площади, опытные станции, появились сорта.

Куда всё это делось, остаётся только гадать!

И напоследок — картофельный рекорд: в 1895 году в США был выращен клубень картофеля сорта Мэгги Мэрфи размером 70х37 см и весом 49 кг. Ну, как они это сделали?!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.