Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терпение и труд всё перетрут






Весь день долбил корягу дятел!
И спятил.

Нетленка.

Эту основу коллективной морали мы, что называется, вбили себе в голову с молоком матери. Терпим и трудимся.

Перетёрли в пыль и свои огороды, и миллионы гектаров степей, и Аральское море! И можем всё остальное перетереть, и себя тоже, если не одумаемся.

Верим в трудолюбие, поощряем за усердие и удивляемся, почему так всё плохо. И не хотим видеть: не в усердии дело!

Дело в том, каков результат. Бездумное усердие, вынужденное усердие приносит больше зла, чем трудолюбие — добра.

Как ни крути, жизнь улучшает не усердие, а только успех. И из двоих успешных более успешен тот, кто потратил меньше сил на достижение результата. То есть — более разумный.

«Без труда не вытянешь и рыбку из пруда». Не факт, что её вообще нужно тянуть оттуда. Лучше придумать, чтобы она сама выпрыгивала прямо в руки. И не просто рыбка, а помесь свиньи с осётром!

«Труд сделал из обезьяны человека». Ну, надо же! Не припомню, уточнил ли Энгельс: это был умственный труд или физический?..

А бедные обезьяны так и остались «тунеядцами». Но, я вас уверяю, они бы померли от смеха, видя, как мы, из года в год, усердно копаем, сажаем, рыхлим, потеем и белим деревья, чтобы опять остаться почти без урожая.

В природе только человек может действовать совершенно безрезультатно, основываясь на вере, чужих мнениях или рекламе.

Даже кролики обкусывают только концы побегов — чтобы новые выросли!

А вот муравей тащит палочку. Посадили на тарелку — продолжает тащить по кругу. Мы и рады: не соображает, дурашка, — инстинкт!

А он, между прочим, каждый год отнимает у вас половину урожая, без напряга, так, играючи, деревья тлёй засаживая. Ну и кто тут дурашка?..

Если вспомнить, что результатом труда должно быть процветание во всех ипостасях, продление себя и улучшение жизни трудящегося, то мы ушли от обезьян далеко назад: мы изобрели непродуктивный труд — труд с обратным результатом.

Как появилась у нас эта ценность — отделённое от успеха трудолюбие?

Просто: полвека за него платили, награждали, хвалили. А тех, кто умел думать, не замечали, осуждали, а то и сажали.

Тут работает ещё один закон жизни: что награждаешь, то и получаешь. Работа, которая не награждается, исчезает. Так исчезло наше сельское хозяйство.

Нам платят за то, что мы болеем, — и мы уже дошли до того, что считаем болезнь своего собственного тела чем-то не связанным с нами, а каким-то атрибутом врачей!

Ваш ребенок капризен? Посмотрите, что вы награждаете своим вниманием, своими реакциями и уступчивостью: его хорошее поведение или ненормальное? Да у него просто нет выбора!

А что, если попытаться наградить себя урожаем с умных грядок?..

6. «Я живу ради других...»

Я их всех люблю, а они меня — нет.
И за это я их всех ненавижу!

Кошмар, на какие ценности замахиваюсь! Простите меня — те, кто живёт ради. Это действительно так — вы в этом уверены. И противоречия не будет. Будет прояснение.

Для чего вы живёте, ради других? Чтобы им было лучше.

А, для чего вам это? А, для того, чтобы лучше было вам.

На самом деле, вы живёте ради других, ради себя. И это — прекрасно.

Это легко показать. Смотрите, какую кучу дел вы делаете ради них — детей, внуков, любимых — без спросу, даже без их согласия на то. И часто не получаете благодарности.

Вашу заботу принимают, как необходимость, как данность. Увы — часто и как неизбежное зло.

Это вам необходимо заботиться. Это вы не можете не кормить, не снабжать закрутками и урожаем. Это вы боитесь начать жить для себя.

Что касается их, то они хотели бы видеть вас свободным, самодостаточным, и чтоб их жизнь вас по возможности не волновала. И за вас бы волноваться не пришлось.

Представьте: кто-то ринулся жить только ради вас. Он отдаёт вам всё. Он не принадлежит себе, он всё время о вас думает.

Любой ваш поступок, любое изменение вашей жизни — его беспокойство, его трагедия. Он ради вас готов заболеть, умереть.

Вы хотите видеть его счастливым, но он фатально несчастен — потому что у вас есть какие-то проблемы. Представьте это очень ярко. И вы увидите: такая жизнь — кошмар.

Дело в том, что, в основе жизни, лежит закон равного обмена.

Любой нормальный человек начинает чувствовать тревогу, опасность, если ему дают гораздо больше, чем он отдаёт в ответ. Ведь, отдавая и не получая взамен, дающий ослабевает.

Человек генетически знает об этом и неосознанно пытается отказаться от подаяний, чтоб не ослабить своё окружение. Так он бережёт окружающих ради себя.

Это — разумно. И нет никакого противоречия между эгоизмом и альтруизмом. Живите ради других, но понимайте, что вы делаете это для себя, ибо жертвенный и несчастный — вы для всех только обуза.

«Я —вместе с тобой, чтобы лучше жилось мне. А ты со мной — чтобы лучше жилось тебе».

Отношения, построенные на этом договоре, честны, ясны, прочны и легко создаются.

Понимание того факта, что наш «альтруизм» — это наша потребность, может снять камень с души, а с плеч — целую гору.

Бесстрашное доставление себе удовольствий не сделает вас эгоистом! Но прибавит вам здоровья, обаяния, а главное, вы, вдруг, обнаружите: вас стали уважать.

При этом, жизнь ваших близких сразу улучшится. Вы ведь, живёте ради них, не так ли?..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.