Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замещение звена так же просто, как и стрелки.






ЛЕТОМ стрелка – плодовая часть звена - обрастает побегами, и сразу исключается из уравнения (фото 90). Нас интересует ростовая часть - сучок.

На сучке оставляют два побега. Верхний – будущая стрелка, нижний – будущий сучок.

Чтобы создать «ручеёк» питания, нижний побег (сучок) всегда оставляют с одной стороны. В нашем случае – снаружи, ближе к земле. Такие кусты удобнее укрывать и подвязывать – важный плюс для промышленной культуры. Но я бы оставлял сучок сверху. Тогда его побеги ещё сильнее, они раньше выбираются наверх, ранки снизу, и никакого риска отломиться.

Побеги сучка всегда сильные – их ведь всего два. Тем не менее, лучше унять жадность и выщипнуть их кисти. Хотя бы с будущей стрелки. Свершив сей душевный подвиг, вы увеличите урожай. Потеряв гроздь сучка сейчас, увеличиваете урожай всей стрелки будущего года. А теперешний урожай вы создавали в прошлом году, разве не помните?..

ОСЕНЬ-2. Собрав урожай и сказав " спасибо", вырезаем всю плодовую часть до самого сучка. Перед нами – тот же сучок с двумя новыми лозами. Всё повторяется сначала, как осенью-1 (рис. 124). Нижнюю, наружную лозу, опять режем коротко - это новый сучок. Концевую - длинно: это новая стрелка.

*** 162. Рис. 124.

*** 163. Рис. 125.

Летом сучок опять будет отращивать новую замену звену, а стрелка - плодоносить. Осенью плодовую часть до сучка уберем. Останется две новых лозы на сучке. Нижнюю режем коротко, верхнюю длинно... И так все время. Вот потому этот сучок и называется сучком замещения. Постепенно под ним образуется рожок. Через 4-5 лет рожок ослабнет. Тогда мы оставим волчок, который вылезет из основания ослабшего рожка, или где-то рядом – и сделаем из него новое звено.

Для технических сортов, особенно привитых, и для сильных столовых, выдерживающих большую нагрузку, звено можно «возвести в третью степень»: две стрелки и сучок в три почки. Это – усиленное звено. Разница с обычным звеном только в том, что на сучке вырастают три лозы – нижняя для сучка, обе верхних на плодоношение (рис. 125, слева).

Молдавские мастера, выращивая кусты в форме чаш, оставляют плодовое звено из двух стрелок: верхняя – плодовая – длиннее (10-12 почек), а нижняя, ростовая – короче (5-6 почек). Плодоносят обе стрелки. Восстанавливается звено из концевых глазков более короткой стрелки. Это именно те глазки, в узлах которых были грозди (рис. 125, справа). Эти глазки, по мнению многих мастеров, самые продуктивные, и намного продуктивнее глазков сучка (Н.А. Свириденко). Урожайность при таком замещении выше, но рукава быстро удлиняются, и звенья регулярно омолаживают.

Видимо, этот способ, эффективный для старых и винных сортов, не стоит распространять на столовые к/у гибриды – они имеют очень высокую продуктивность первых глазков.

Можно оставить плодоносить и три лозы - и четыре почки на сучке. Можно оставлять ещё больше лоз, но сильнее их укорачивать – а это уже кордончик! Как видите, способы замещения и формировки плавно перетекают друг в друга. Остаётся только суть: каждый год куст должен иметь нужное количество побегов и гроздей. При этом форма куста не должна сильно меняться. А оставленные глазки должны быть лучшими – развитыми, плодными. Вот тут есть, над чем подумать!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.