Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






февраля 201о в Национальной библиотеке состоялось заседание Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию.






В заседании, на котором председательствовал Р.С. Мотульский, директор Национальной библиотеки Беларуси, приняли участие руководители республиканских и областных библиотек, представители Национальной библиотеки Беларуси.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Совет библиотек Беларуси по информационному взаимодействию: реализация основных направлений деятельности в 2009 г. и перспективы их развития.

2. Об изменениях в составе исполнительного комитета Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию.

3. Об основных мероприятиях Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию в 2010 г.

4. О ходе подготовки Государственной программы «Культура».

5. О ходе разработки подпрограммы создания Национальной электронной библиотеки Беларуси в рамках Государственной программы развития информационного общества в Республике Беларусь на период 2011–2015 гг.

6. О ходе подготовки программы развития Национальной библиографии Беларуси.

7. Основные подходы к изданию и распространению журнала " Бібліятэчны свет".

Работа Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию получила положительную оценку собравшихся.

Приоритетными направлениями работы на 2010 г. определены:

· Сотрудничество с eIFL.net в части получения скидок на централизованное приобретение электронных информационных ресурсов; участия в мероприятиях, проводимых eIFL.net по защите интеллектуальной собственности, авторского права, по продвижению открытого программного обеспечения; обмена информацией по повышению эффективности использования электронных информационных ресурсов; оплаты членского взноса для участия в программах eIFL.net.

· Координация приобретения библиотеками Беларуси электронных информационных ресурсов и развитие сервисов виртуального читального зала Национальной библиотеки Беларуси: выработка подходов и определение репертуара приобретаемых и распространяемых в стране баз данных; организация мероприятий по продвижению и использованию приобретаемых и тестируемых электронных информационных ресурсов; управление режимом предоставления информации о приобретаемых библиотеками электронных информационных ресурсах.

· Организация обсуждения вопросов защиты интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав в контексте деятельности библиотек Беларуси.

· Продвижение открытого доступа к ресурсам научно-исследовательского характера и открытого программного обеспечения в деятельность библиотек.

· Обсуждение документов концептуального и нормативно-регулирующего характера, касающихся деятельности библиотек Беларуси в целом либо отдельной группы библиотек.

Голубев А.М. Корпоративное взаимодействие библиотек Беларуси: состояние и перспективы // Режим доступа: www.gpntb.ru/libcom7/disk/39.pdf

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.