Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационных ресурсов






КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Аб бібліятэчнай справе ў Рэспубліцы Беларусь» «Нацыянальная бібліятэка Бeлapyci каардынуе навукова-даследчую, метадычную i бібліяграфічную дзейнасць бібліятэк рэспублікі, удзельнічае ў распрацоўцы i рэалізацыі дзяржаўнай палітыкі ў галіне бібліятэчнай справы» [1, с. 36].

26 мая 2005 года Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 555 была утверждена «Концепция создания республиканского информационного и социокультурного центра на базе строящегося здания государственного учреждения " Национальная библиотека Беларуси"» [12].

Национальная библиотека Беларуси в условиях информатизации всех основных сфер деятельности человека должна стать многофункциональным информационным центром, важным компонентом информационной инфраструктуры общества, способствующим формированию общей стратегии информационного развития и обеспечения информационной безопасности страны.

Располагая большим материально-техническим, информационным и кадровым потенциалом, НББ видит свою миссию не только в обслуживании реальных и виртуальных пользователей собственными ресурсами и ресурсами крупнейших мировых информационных центров в традиционном и удаленном режиме, но и в координации деятельности всех библиотек и информационных центров страны по формированию и использованию информационных ресурсов [19, с. 3].

Данная деятельность осуществляется по следующим направлениям:

- координация научно-исследовательской и методической работы;

- координация формирования информационных ресурсов;

- координация обслуживания пользователей;

- координация информационно-технологического развития.

В рамках разработки концептуальных основ развития НББ были созданы ряд документов, в том числе: «Концепция формирования информационных ресурсов Национальной библиотеки Беларуси» [13] и «Концепция организации библиотечно-информационного обслуживания пользователей Национальной библиотеки Беларуси» [11], в которых большое внимание уделяется вопросам координации и кооперации деятельности библиотек республики при формировании информационных ресурсов и организации обслуживания пользователей.

Роль Национальной библиотеки Беларуси в координации деятельности библиотек Республики Беларусь по различным направлениям неоднократно рассматривалась в выступлениях и публикациях сотрудников НББ [8, 9, 14, 16, 17, 18].

Рассматривая корпоративное взаимодействие библиотек в области создания и использования информационных ресурсов можно выделить два основных направления взаимодействия - создание полнотекстовых корпоративных информационных ресурсов и создание системы корпоративной каталогизации документов.

Создание полнотекстовых информационных ресурсов является одним из самых востребованных пользователями направлений деятельности библиотек. К сожалению, основная масса библиотек республики не имеет соответствующего технического обеспечения. Работы по оцифровке фондов в этих библиотеках связаны в основном с созданием небольших электронных коллекций документов и выпуском на их основе тематических компакт-дисков. Отсутствие координации работ по данному направлению в рамках республики ведет к дублированию усилий в этом, очень ресурсоемком, виде деятельности.

Реальным способом исключения дублирования работ при оцифровке фондов библиотеками может стать создание на базе сводного электронного каталога реестра оцифрованных или подлежащих оцифровке документов. Пользователю необходимо предоставить возможность работы в СЭК как с полным массивом библиографических записей, так и с той частью массива, которая относится к реестру полнотекстовых документов. Созданный реестр станет информационно-поисковой системой для Национальной электронной библиотеки, которая будет сформирована на основе представленных библиотеками республики полнотекстовых баз данных.

Национальная библиотека Беларуси имеет техническое оснащение, позволяющее оцифровывать документы на всех видах носителей, и располагает достаточным объемом дискового пространства электронного хранилища для хранения созданных всеми библиотеками республики электронных документов, в силу чего может и должна стать базовым центром при формировании общереспубликанской электронной библиотеки.

Для обеспечения взаимодействия библиотечно-информационных учреждений республики в области машиночитаемой каталогизации в Программу «Электронная Беларусь» было включено задание № 89 «Создать на базе сети республиканских библиотек систему корпоративной каталогизации (СКК) изданий и ведения сводного электронного каталога (СЭК)».

В целях разработки и сопровождения организационно-правового, методического и лингвистического обеспечения СКК в Национальной библиотеке Беларуси созданы структурные подразделения:

- отдел корпоративного взаимодействия (выполняющий на данном этапе функции Центра корпоративной каталогизации);

- отдел ведения Национальной базы данных авторитетных записей;

- сектор развития форматов BELMARC отдела библиотечно-информационных технологий.

 

Основными целями создания системы корпоративной каталогизации являются:

- сокращение стоимости библиографического описания изданий в результате исключения или сокращения дублирования работ по каталогизации, и вследствие этого сокращение затрат на создание и поддержку электронных каталогов;

- обеспечение высокого качества библиографической обработки документов для реализации быстрого и эффективного поиска документов в корпоративной библиотечной сети;

- сокращение затрат на поиск необходимых документов путем предоставления пользователям онлайнового сводного каталога библиотек-участников с сетевым интерфейсом удаленного доступа;

- обеспечение лингвистической и информационной совместимости баз данных и электронных каталогов библиотек;

- обеспечение возможности представления национальных документов международному сообществу [21, с. 2].

Основные задачи СКК:

- применение общих унифицированных форматов представления библиографических и авторитетных записей;

- применение общих систем классификации и кодирования информации;

- подключение к системе Национальных баз данных авторитетных/нормативных записей;

- разработка и ввод в эксплуатацию подсистемы онлайновой корпоративной каталогизации на баз НББ, НКП Беларуси и сети Республиканских библиотек;

- разработка подсистемы онлайнового доступа в сводный электронный каталог с применением Интернет-технологий;

- разработка организационно-правовых документов по СКК и ведению СЭК, создание на базе НББ организационной структуры для поддержки функционирования СЭК.

Организации-участницы СКК (на первоначальном этапе): Национальная библиотека Беларуси (базовая организация системы, в состав которой входит отдел корпоративного взаимодействия, выполняющий функции Центра корпоративной каталогизации);

Республиканская научно-техническая библиотека (РНТБ); Центральная научная библиотека им. Я.Коласа Национальной академии наук Беларуси (ЦНБ НАН Беларуси).

Потенциальные организации-участницы СКК: Национальная книжная палата Беларуси (НКП Беларуси); Президентская библиотека Беларуси; Республиканская научная медицинская библиотека (РНМБ); Белорусская сельскохозяйственная библиотека (БелСХБ); Фундаментальная библиотека Белорусского государственного университета (ФБ БГУ); Брестская областная библиотека им. М. Горького; Витебская областная библиотека им. В. И. Ленина; Гомельская областная универсальная библиотека им. Ленина; Гродненская областная научная библиотека им. Е. Ф. Карского; Минская областная библиотека им. А. С. Пушкина; Могилевская областная библиотека им. В.И.Ленина.

Взаимоотношения библиотек-участниц СКК будут регулироваться пакетом нормативно-правовых документов, и договорами, заключенными между базовой организацией системы (НББ) и каждой из библиотек-участниц. В рамках создания нормативно-правового обеспечения СКК разработаны проекты следующих документов:

- «Положение о системе корпоративной каталогизации»;

- «Положение о сводном электронном каталоге»;

- «Положение об организациях-участницах СКК»;

- «Положение о Технологическом совете»;

- «Положение о Координационном совете».

Технической платформой для обеспечения функционирования СКК является:

- корпоративная библиотечная сеть, связывающая НББ с республиканскими и областными универсальными научными библиотеками, а также имеющаяся в республике иная телекоммуникационная инфраструктура;

- программное обеспечение обеспечивающее обмен информацией между организациями-участницами и предоставление доступа

пользователям к сводному электронному каталогу, размещенное на базе комплекса информационно-технологических систем НББ.

Информационной основой СКК станут объединенные в один массив библиографические и авторитетные записи трех организаций-участниц.

В настоящее время в Республике Беларусь кроме разрабатываемой системы корпоративной каталогизации и ведения сводного электронного каталога функционирует ряд корпоративных объединений библиотек, направленных на совместную аналитическую роспись белорусских периодических изданий, обеспечение доступа для своих пользователей к лучшим мировым информационным ресурсам, организации взаимодействия в рамках службы электронной доставки документов:

Консорциум BelLibNet (официально не зарегистрирован), дата создания - 2002 г.

Цель создания - содействие в обеспечении доступа к международным научным и образовательным информационным ресурсам на льготных условиях.

На сегодняшний день участниками консорциума являются 27 библиотек различных организаций и ведомств. Совет консорциума состоит из представителей каждой библиотеки-участницы. Председателем Совета избран директор Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета Лапо П.М.

Проект БелАР (Белорусская аналитическая роспись), дата создания - 8.06.2006 г.

Цель создания - устранение дублирования в работе вузовских библиотек Беларуси по каталогизации белорусских периодических изданий, сокращение трудозатрат на создание аналитического описания, обмен статьями из белорусской периодики (проект ЭДД).

Участниками проекта являются: Библиотека Белорусского государственного экономического университета (координатор проекта); ФБ Белорусского государственного университета (возглавляет методический совет); библиотека Минского государственного лингвистического университета; научная библиотека Полоцкого государственного

университета; библиотека Витебского государственного университета; библиотека Витебского государственного технологического университета; библиотека Белорусско-Российского университета (г. Могилев); библиотека Брестского государственного университета.

Обмен информационными ресурсами между участниками проекта организован посредством электронной почты. Создан сводный каталог подписки белорусской периодики участников проекта. Участниками проекта производится аналитическая роспись наиболее популярных источников - 50 наименований (на IV квартал 2006 г.).

Проект LibКАРД дата создания - 17.11.2005 г.

Цель создания: сокращение трудозатрат; повышение качества каталогизации; расширение числа расписываемых периодических изданий, поступающих в электронные каталоги библиотек; обмен полными текстами статей на основе электронной доставки; наиболее полное информирование пользователей.

Участниками проекта являются: Библиотека Академии управления при Президенте Республики Беларусь (координатор проекта); библиотека Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь; библиотека Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации г. Гомель; библиотека Международного института трудовых и социальных отношений; Минская городская центральная библиотека им. Я. Купала; библиотека Минского института управления.

Все участники проекта работают в программном обеспечении, разработанном «Научно-производственной фирмой ИНЕАК». При подготовке проекта разработчики ориентировались на использование минимальных технических средств - электронной почты и использования предоставленного Академией управления ftp сервера.

Таким образом, можно отметить, что в Республике Беларусь проводится большая работа по кооперации и координации деятельности библиотечно-информационных учреждений по различным направлениям.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Аб бібліятэчнай справе ў Рэспубліцы Беларусь» и «Концепцией создания республиканского информационного и социокультурного центра на базе строящегося здания государственного учреждения " Национальная библиотека Беларуси"» координирует данную работу Национальная библиотека Беларуси.

В республике существует ряд объединений библиотек, анализ деятельности которых показывает, что, несмотря на несомненные положительные результаты их функционирования, реальным шагом к организации успешного корпоративного взаимодействия библиотечно-информационных учреждений в рамках республики в области каталогизации может стать только создание общереспубликанской системы корпоративной каталогизации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.