Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По теме 2.






Нормативы по труду - это регламентированные величины режимов работы оборудования, затрат труда и времени перерывов в работе, разработанные на основе заранее проведенных исследований и предназначенные для многократного использования при расчете конкретных норм затрат труда применительно к определенным организационно-техническим условиям.

При нормировании труда рабочих и служащих применяются следующие виды норм труда: нормы времени, нормы выработки, обслуживания, численности, управляемости, нормированные задания.

Нормативы времени устанавливаются для нормирования труда ручных и машинно-ручных работ, времени обслуживания, наладки оборудования, подготовительно-заключительного времени, а также времени на отдых и личные надобности. Материалом для их расчета служат хронометражные и фотохронометражные наблюдения. Нормативы могут устанавливаться в минутах на смену, в процентах к оперативному времени, через удельные величины затрат времени или численности работников по отношению к единице оборудования или выполняемой функции.

Например, требуется рассчитать норматив времени на техническое обслуживание (ОБ) рабочего места в процентах к оперативному времени, если по обработанным данным фотохронометража средние затраты времени на обслуживание достигают 15 мин, а оперативное время 400 мин. Тогда норматив ОБ составит 3, 75% (15: 400 * 100%).

В массовом производстве нормативы на вспомогательные элементы трудового процесса устанавливаются непосредственно в минутах на смену. Нормативы времени на выполнение основных трудовых действий устанавливаются в натуральных единицах продукции или работы.

Норма времени - это количество рабочего времени, необходимое для выполнения единицы определенной работы (операции) одним рабочим или группой рабочих соответствующей численности и квалификации в наиболее рациональных для данного предприятия организационных, технических и хозяйственных условиях с учетом передового производственного опыта.

Чтобы установить норму времени, необходимо выяснить состав затрат рабочего времени и конкретные их величины для выполнения данной работы.

Состав нормы времени можно представить в виде формулы:

Нвр = Тпз + Топ + Тоб + Тотл + Тпт (7)

Топ = Тос + Твс (8)

 

где Нвр - норма времени;

Тпз - подготовительно-заключительное время;

Топ - оперативное время;

Тос - основное время;

Твс - вспомогательное время;

Тоб - время на обслуживание рабочего места;

Тотд - время на отдых и личные надобности;

Тпт - перерывы, обусловленные технологией и организацией производства.

 

Оперативное время обработки детали, выполнения любого другого изделия, услуги - время, затрачиваемое на изменение формы, размеров, свойств предметов труда. Это время подразделяется на основное и вспомогательное. Затраты оперативного времени повторяются с каждой единицей продукции.

Время обслуживания оборудования – время, затрачиваемое на уход за оборудованием

Время на отдых и личные нужды - определяется в минутах за смену.

Время перерывов по техническим причинам - обусловлено характером взаимодействия рабочих и оборудования.

Подготовительно-заключительное время – затрачивается на подготовку к выполнению задания и действия, связанные с его завершением. Затрачивается один раз на работу и не зависит от объема продукции.

В зависимости от характера отдельных элементов затрат времени изменяется методика нормирования каждого из них.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.