Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шатунный механизм






Шатунный механизм (рис. 6) двигателя М-14П состоит из главного шатуна (I) и восьми прицепных шатунов (5), шарнирно соединенных с главным шатуном стальными пальцами (7).

Шатунный механизм Рис. 6

1. Главный шатун 2. Втулка поршневой головки главного шатуна 3. Планка крепления прицепных шатунов 4. Втулка поршневой головки 5. Прицепной шатун 6. Втулка кривошипной головки прицепного шатуна 7. Палец прицепного шатуна 8. Стопорный винт 9. Втулка кривошипной головки главного шатуна 10. Замок 11. Винт

Главный шатун устанавливается в цилиндре № 4.

Шатуны изготовлены из поковок хромоникелевой стали и термически обработаны. Поверхности шатунов полированы.

Главный и прицепные шатуны состоят из поршневой и кривошипной головок, соединенных стержнем двутаврового сечения. В кривошипную головку главного шатуна запрессована стальная втулка (9), залитая свинцовистой бронзой и застопоренная двумя стопорными винтами (8). На внутреннюю трущуюся поверхность втулки после механической обработки наносится тонкий слой свинцово-оловянистого покрытия. В поршневую головку главного и во все головки прицепных шатунов запрессованы соответственно втулки (2), (6) и (4), изготовленные из бронзовой ленты. Втулки уплотнены протяжкой, а края их развальцованы.

В нижней части поршневых головок всех шатунов расположено по два сквозных отверстия, по которым разбрызгиваемое масло при работе двигателя подводится к трущимся поверхностям втулок.

Сечение стержня главного шатуна уменьшается от кривошипной головки к поршневой, а сечения стержней прицепных шатунов одинаковы по всей длине.

Кривошипная головка главного шатуна имеет две щеки о восемью латунированными отверстиями на каждой под пальцы прицепных шатунов. На пальцах устанавливаются восемь прицепных шатунов, смазка к которым подводится под давлением из шатунной шейки коленчатого вала по сверлениям в задней щеке и пальцах.

Пальцы прицепных шатунов изготовлены из стали и для повышения поверхностной твердости цементированы, Каждый палец имеет внутри сквозное цилиндрическое отверстие, в которое запрессована выполненная в виде катушки заглушка из алюминиевого сплава. Полость между заглушкой и внутренней поверхностью пальца служит для прохождения смазки к втулкам прицепных шатунов.

Наружная поверхность пальца - ступенчатая.

Диаметр передней части больше диаметра остальной части пальца. Ступенчатость наружной части пальцев обеспечивает посадку их с одинаковыми натягами в обеих щеках главного шатуна. Поверхность средней части пальца является рабочей частью под втулку прицепного шатуна, а крайние поверхности являются опорными шейками пальца в главном шатуне.

На рабочей поверхности пальца имеются две диаметрально противоположные лыски, к которым через отверстия, просверленные в стенке пальца, подается масло из внутренней полости пальца на его трущуюся поверхность. Для равномерного распределения масла на поверхности пальца одно из отверстий расположено ближе к переднему торцу, а другое - ближе кзаднему. Задняя цилиндрическая часть пальца имеет сквозное наклонное отверстие, соединяющее внутреннюю полость пальца с маслоподводящим отверстием в щеке главного шатуна.

На обоих торцах пальца имеется прямой срез, образующий выступ, к которому прилегает выступ планки (3), удерживающей палец от продольного перемещения.

Планки крепления пальцев одинаковые и устанавливаются с наружных сторон щек главного шатуна. Планки крепятся винтами (II), которые контрятся пластинчатыми замками (10).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.