Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всеобщее избирательное право в РФ и его гарантии




Право гражданина РФ, достигшего необходимого возраста, избирать и быть избранным, а также право на участие во всех избирательных действиях, мероприятиях и процедурах. ФЗ «Об основных принципах гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (2002) гласит, что гражданин может избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Право избирать (активное) означает предоставление гражданину РФ возможности в день выборов принять участие в голосовании, т.е. получить избирательный бюллетень, заполнить его и опустить в избирательный ящик; предоставляется гражданину, достигшему 18 лет. Право быть избранным (пассивное) означает предоставление гражданину возможности баллотироваться в депутаты представительного органа власти или выборного должностного лица государственной власти или местного самоуправления; кандидат в Президенты – 35 лет, депутаты ГД – 21 год. Существуют некоторые цензы: возрастной (необходимость достижения определенного возраста), социальный (отказ в избирательном праве определенным слоям общества по характеру их бывшей и настоящей деятельности), ценз пола (отказ в праве женщинам) и др. Избирательные права м.б. ограничены по следующим основаниям: а) возраст; б) принадлежность к гражданству (иностранные граждане и апатриды не участвуют в выборах); в) проживание (место жительства на территории соответствующего избирательного округа); г) прохождение военной службы (не могут избирать только граждане, проходящие службу по призыву, место жительства которых до призыва не было расположено на территории данного муниципального образования); д) количество избраний (Президент РФ – не более 2 сроков подряд); е) нахождение на выборной должности и претензии на несколько мандатов (лицо, избранное депутатом любого представительного органа, не м.б. одновременно депутатом других органов; баллотироваться он может, но если он будет избран, то ему придется выбирать пост); ж) прекращение прежнего мандата выборного лица (лица, досрочно оставившие свой пост, не могут вновь выдвигаться на выборах, назначенных в связи с досрочным прекращением их полномочий); з) возможность занятия определенной должности (если решением суда гражданину запрещено занимать соответствующую должность, а она является выборной); и) отбывание уголовного наказания (лица, содержащиеся в местах лишения свободы). Не имеют права избирать и быть избранными недееспособные лица.

Гарантии всеобщего избирательного права. Каждый гражданин, обладающий активным избирательным правом, включается в избирательный список и может проголосовать в день выборов. Допускается включение в избирательные списки либо разрешение участия в голосовании не только на основе данных о регистрации избирателей, но и иных документов, подтверждающих проживание человека на территории избирательного округа. Допускается досрочное голосование. Если избирателю трудно прийти на избирательный участок, члены избирательной комиссии по его просьбе прибудут к нему домой. Если в день голосования избиратель предполагает находиться вне места жительства, он может взять открепительное удостоверение и проголосовать на избирательном участке по месту своего нахождения. Можно создавать участки и проводить голосование там, где вне места своего жительства находится значительное число избирателей (больницы, дома отдыха и др.). Обеспечивается беспрепятственное участие избирателя во всех текущих избирательных мероприятиях. Для обладателей пассивного избирательного права всеобщность гарантируется также возможностями самовыдвижения в качестве кандидата, использованием различных форм предвыборной агитации, защиты своих интересов, а также одинаковыми обязанностями по соблюдению избирательного законодательства.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.