Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные права и свободы граждан РФ в области личной жизни






Основные права и свободы граждан РФ в области личной жизни закреплены в К РФ, в ст. 20-28.

Ст. 20 (право на жизнь): «1. Каждый имеет право на жизнь. 2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей». Право на жизнь выражается в праве на физическое существование, праве не быть произвольно лишенным жизни. Право на жизнь охраняется государством (посредством законов и действий государственных органов обеспечивается охрана жизни человека). Лишение жизни человека как наказание за его преступление если и возможно, то только как крайняя мера.

Ст. 21 (достоинство личности): «1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам». Под достоинством личности понимается обладание ею определенными нравственными и интеллектуальными качествами, которые соответствуют моральным ценностям, принятым в данном обществе.

Ст. 22 (право на свободу и личную неприкосновенность): «1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. 2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов».

Ст. 23 (тайна частной жизни и защита персональных данных): «1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

Ст. 24 (право на доступ к информации, непосредственно затрагивающей права и свободы человека): «1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы».

Ст. 25 (право на неприкосновенность жилища): «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Жилище – любое помещение, где человек проживает постоянно или временно. Это помещение должно обладать признаками «жилища» (не сарай, шалаш), гражданин проживает в нем на законных основаниях.

Ч. 1 ст. 26 (право на определения и указание национальной принадлежности): «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности». Национальная принадлежность – связь человека с определенным этносом. Ее основа – происхождение человека от родителей, относящихся к соответствующей нации.

Ч. 2 ст. 26 (право на пользование родным языком): «Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества». РФ гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Ст. 27 (право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства): «1. Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. 2. Каждый может свободно выезжать за пределы РФ. Гражданин РФ имеет право беспрепятственно возвращаться в РФ». Это право действует на территории всей страны. Место пребывания – гостиница, кемпинг, дом отдыха и т.д. Место проживания – жилой дом, общежитие и т.д., где человек проживает в качестве собственника, по договору найма, аренды.

Ст. 28 (свобода совести и свобода религиозного вероисповедания): «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Свобода совести – свобода морально-этических воззрений человека (т.е. что считать добром и злом, хорошим и плохим поступком). Свобода вероисповедания – возможность верить в существование какого-то необычного существа – самого честного, справедливого, думающего о нравственной чистоте каждого из нас и помогающего нам выбрать истинный путь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.