Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовые основы статуса политических партий в РФ






Политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления (по ФЗ «О политических партиях» 2001).

Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:

обязательно иметь региональные отделения (структурные подразделения политической партии, созданные по решению ее уполномоченного руководящего органа и осуществляющие свою деятельность на территории субъекта РФ) более чем в половине субъектов РФ, при этом в субъекте РФ м.б. создано только одно региональное отделение данной политической партии;

в политической партии должно состоять не менее 50 тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов РФ политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов партии; в остальных субъектах если создаются региональные отделения, то при условии, что численность каждого из них не может составлять менее 250 членов партии;

руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории РФ.

В РФ не могут создаваться межрегиональные, региональные и местные политические партии.

Основными целями политической партии являются: формирование общественного мнения; политическое образование и воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти; выдвижение кандидатов на выборах Президента РФ, депутатов ГД, в законодательные органы государственной власти субъектов РФ, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

Деятельность политических партий основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Политические партии свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности. Деятельность политических партий не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные К РФ.

Политическая партия создается свободно, без разрешений органов государственной власти и должностных лиц. Политическая партия м.б. создана на учредительном съезде политической партии либо путем преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения на соответствующем съезде. Политическая партия считается созданной со дня принятия учредительным съездом решений о создании политической партии, об образовании ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации, о принятии устава политической партии и о принятии ее программы, о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии.

Политическая партия подлежит государственной регистрации. Она осуществляется Федеральной регистрационной службой. Документы (заявление, устав в 2 экземплярах, программа партии, заверенные копии решений учредительного съезда, документ об уплате государственной пошлины, сведения об адресе партии) представляются не позднее чем через 6 месяцев со дня проведения учредительного съезда партии. Сама регистрации осуществляется в срок не более 5 рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган. Он направляет свое решение о регистрации в Министерство РФ по налогам и сборам (в течение 5 дней вносит запись в реестр).

Политическая партия вправе: свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи; участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления; участвовать в выборах и референдумах в соответствии с законодательством Российской Федерации; создавать региональные, местные и первичные отделения; организовывать и проводить собрания, митинги и т.д.; учреждать издательства, информационные агентства, полиграфические предприятия, СМИ и образовательные учреждения дополнительного образования взрослых; пользоваться государственными и муниципальными СМИ; создавать объединения и союзы с другими политическими партиями без образования юридического лица; защищать свои права и представлять законные интересы своих членов; устанавливать и поддерживать международные связи с общественными объединениями иностранных государств; осуществлять предпринимательскую деятельность.

Политическая партия обязана: соблюдать в своей деятельности К РФ, ФКЗ, ФЗ и иные НПА, а также свой устав; ежегодно представлять в уполномоченные органы информацию о численности членов партии в каждом из региональных отделений, о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения постоянно действующего руководящего органа, о своих структурных подразделениях, а также копию представляемого в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации финансового отчета партии о поступлении и расходовании средств в отчетном году; допускать представителей уполномоченных органов на открытые мероприятия, проводимые политической партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями; извещать заблаговременно избирательную комиссию соответствующего уровня о проведении мероприятий, связанных с выдвижением своих кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

В собственности политической партии может находиться любое имущество, необходимое для обеспечения ее деятельности. Собственником имущества политической партии, в том числе имущества ее региональных отделений и иных структурных подразделений, является политическая партия в целом. Члены политической партии не имеют прав в отношении имущества политической партии.

Денежные средства политической партии формируются за счет: а) вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом политической партии; б) средств федерального бюджета; в) пожертвований; г) поступлений от мероприятий, проводимых политической партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями, а также доходов от предпринимательской деятельности; д) поступлений от гражданско-правовых сделок; е) других не запрещенных законом поступлений.

Контроль за соблюдением политическими партиями, их региональными отделениями и иными структурными подразделениями законодательства РФ, а также за соответствием их деятельности целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий, осуществляют уполномоченные органы. Они вправе: а) не чаще одного раза в год знакомиться с документами политических партий; б) направлять своих представителей для участия в проводимых политической партией открытых мероприятиях по принятию устава и программы политической партии, внесению в них изменений и дополнений, выборам руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии, выдвижению кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, реорганизации и ликвидации политической партии и ее региональных отделений; в) выносить политической партии письменное предупреждение (с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения) в случае осуществления ими деятельности, противоречащей положениям, целям и задачам, предусмотренным уставом политической партии; г) вносить в суд заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного зарегистрированного структурного подразделения.

В случае нарушения политической партией К РФ, ФКЗ и ФЗ федеральный уполномоченный орган выносит политической партии письменное предупреждение с указанием допущенных нарушений и устанавливает срок их устранения, составляющий не менее двух месяцев. В случае, если политической партией в установленный срок эти нарушения не были устранены и предупреждение федерального уполномоченного органа не было обжаловано в суд, деятельность политической партии может быть приостановлена на срок до шести месяцев решением ВС РФ на основании заявления федерального уполномоченного органа.

Политическая партия м.б. ликвидирована по решению ее высшего руководящего органа – съезда либо по решению ВС РФ. По решению суда партия м.б. ликвидирована в случаях: а) осуществления экстремистской деятельности и нарушении правил о создании структурных подразделений партии; б) неустранения в установленный решением суда срок нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности политической партии; в) неучастия политической партии в выборах; г) отсутствия региональных отделений политической партии численностью не менее пятисот членов политической партии более чем в половине субъектов Российской Федерации; д) отсутствия необходимого числа членов политической партии; е) неоднократного непредставления политической партией в установленный срок в федеральный уполномоченный орган обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.