Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Оплата и нормирование труда






 

2.1. Используя оплату труда как важнейшее средство стимулирования роста его производительности, Общество обязуется:

2.1.2. Труд рабочих-сдельщиков оплачивать по соответствующим нормам времени и установленным на данный период расценкам, которые могут меняться только в сторону их повышения.

2.1.3. Труд рабочих-повременщиков оплачивать по действующим часовым тарифным ставкам, устанавливаемым в зависимости от квалификации рабочего, сложности работ и условий труда.

Рабочим отдельных профессий с учетом их квалификации устанавливать месячные должностные оклады.

2.1.4. Вводить формы и системы премирования, стимулирующие повышение эффективности производства.

2.1.5. Каждому вновь принятому работнику разъяснить условия оплаты труда, возможности повышения квалификации, роста заработной платы.

2.1.6. Выдавать наряды и сменные задания до начала работы.

2.1.7. Тарификацию работ производить согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий, учитывая показатели современной техники и технологии.

2.1.8. Предоставлять работу в соответствии с профессией и присвоенным разрядом. По мере роста квалификации рабочих повышать их тарифный разряд в установленном порядке.

2.1.9. При выполнении сдельных работ ниже присвоенных разрядов производить доплату к заработку до их тарифных ставок за фактически отработанное время при условии выполнения норм выработки и разницы более двух разрядов.

При бригадной форме оплаты труда указанная выше доплата не производится.

2.1.10. Ежемесячно выдавать всем работающим расчетные листки не позднее двух дней до выдачи заработной платы.

2.1.11. Вводить дифференцированные надбавки за профессиональное мастерство рабочим-повременщикам в размере до 25% их тарифной ставки. Надбавки устанавливать рабочим, стабильно обеспечивающим высокое качество, освоившим другие профессии и выполняющим их на высоком уровне.

2.1.12. Устанавливать доплаты за совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания и увеличение объема выполняемых работ за счет экономии от высвобождения численности.

2.1.13. Единовременно премировать работников за выполнение особо важных производственных заданий, рациональные предложения по повышению эффективности производства и увеличению прибыли, разработку и внедрение высокоэффективных технологий.

2.1.14. Постоянно информировать работников о хозяйственно-производственном и финансовом положении Общества.

2.2. Профсоюз обязуется проверять правильность:

2.2.1. Применения установленных норм выработки и расценок; отнесения работ к тарифным разрядам; использования рабочих в соответствии с их профессией и квалификацией; занесения записей в трудовые книжки.

2.2.2. Расчетов по заработной плате и взысканию налогов, а также выплаты заработной платы.

2.2.3. Применения установленных систем оплаты труда, законодательства о труде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.