Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники электромагнитных волн






 

Так как электромагнитная волна это, по сути, переменное электромагнитное поле, распространяющееся в пространстве с конечной скоростью, то для возбуждения волны необходимо создать в пространстве переменное электрическое поле или переменное магнитное поле. Источником электромагнитных волн может служить колебательный контур, либо проводник, по которому течет переменный электрический ток. Простейшим же источником можно считать электрический диполь с переменным дипольным моментом. Однако, излучающая способность источника зависит от его формы, размеров и частоты колебаний. Кроме того, чтобы излучение играло заметную роль, необходима достаточная протяженность пространства, в котором происходит распространение электромагнитных волн. Поэтому для получения электромагнитных волн используют открытый колебательный контур – вибратор Герца (рисунок 5.12), поле которого заполняет окружающее контур пространство.

С помощью открытого колебательного контура были получены электромагнитные волны с длиной волны λ = 3м. Усовершенствованный открытый колебательный контур из платиновых стерженьков позволил получить миллиметровые магнитные волны с длиной волны λ = 6 – 4 мм. При экспериментах с генерированием волн, возбуждаемых колебаниями электрических зарядов в атомах и молекулах были получены волны с длиной от 50мм до 80мкм. Недостатком описанных источников электромагнитных волн является то, что с течением времени свободные колебания в них быстро затухают и обладают малой мощностью. Для получения незатухающих колебаний используют электронные лампы – ламповые генераторы, позволяющие получить колебания любой мощности и синусоидальной формы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.