Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акустические волны






 

Колебания с частотами от 16 Гц до 20 кГц, распространяющиеся в упругих средах, вызывают специфическое ощущение звука. Волны, соответствующие таким колебаниям, называются звуковыми или акустическими волнами. В газах – это продольные волны, в твердых телах — и продольные, и поперечные. В силу физиологических особенностей человеческое ухо не способно воспринимать колебания с частотами ν < 16 Гц - инфразвук и с частотами ν > 20000 Гц - ультразвук.

Так как скорость распространения волн в упругих средах связана со свойствами среды, то для твердых тел

 

(5.44)

 

где Е - модуль Юнга, Н/м2;

р - плотность вещества, кг/м3.

В газовой среде сжатия и разряжения частиц среды вдоль направления распространения волны происходят очень быстро, изменение состояния газа можно считать адиабатическим, поэтому

 

(5.45)

 

где - показатель адиабаты, зависящий от свойств газа;

ср - удельная теплоемкость газа при постоянном давлении, Дж/(кг ∙ К);

сv - удельная теплоемкость газа при постоянном объеме, Дж/(кг ∙ К);

μ - молярная масса газа, кг/моль;

Т - абсолютная температура, К;

R = 8, 31 Дж/(моль · К) — универсальная газовая постоянная.

Для различных газов скорость распространения звуковых волн при одинаковой температуре различна. В таблице 5.1 приведены значения скорости звука в различных газах при 0°С. Кроме того, наблюдения показывают, что на скорость звуковых волн влияют неоднородности газовой среды, степень ее влажности и другие факторы.

 

Таблица 5.1 Скорость звука в различных газах при t = 0о С

 

Газ , м/с
Воздух  
Кислород  
Водород  
Углекислый газ  

 

Как любые другие упругие волны, акустические волны переносят энергию колебаний. Величина средней энергии W (Дж ), переносимой волной в единицу времени t (с)через единичную площадку S2), называется интенсивностью или силой звука I (Вт/м2):

. (5.46)

Для каждой частоты звуковых колебаний в интервале от 16 Гц до 20000 Гц минимальная интенсивность является порогом слышимости, а максимальная - болевым порогом. На рисунке (5.10) представлены зависимости интенсивностей звука от частоты.

 

Характеристикой звука, связанной с его интенсивностью, является громкость звука. Громкость звука с изменением интенсивности меняется по закону:

 

(5.47)

 

где L - уровень интенсивности звука, Б, дБ;

I - измеренное значение интенсивности звука при данной частоте, Вт/м2.

- минимальное значение интенсивности на пороге слышимости для любой частоты.

В таблице 5. 2 приведены значения уровней интенсивности различных звуков, позволяющие сравнить их громкости.

 

 

Таблица 5.2 – Громкость различных звуков

 

Звук Уровень громкости, дБ Интенсивность звука,
Тихий шепот  
Шаги  
Громкая речь  
Шум улицы    
Оркестр    

 

Особый класс явлений при распространении звуковых волн представляет собой ультразвук - колебания с частотой > 20 кГц, Ультразвуки широко применяются в медицине, в системах сигнализации, гидролокации, дефектоскопии, акустоэлектронике, позволяя получать новые сведения и результаты в научных исследованиях и технических разработках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.