Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог благословляет тех, кто послушен Ему






Бог является источником благословений. Однако Его бла­гословения всегда следуют за послушанием. «Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насла­дится туком» (Ис. 55: 2).

«Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (Иис. Н. 1: 8).

«Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников и на­родом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Изра­илевым» (Исх. 19: 5, 6).

Когда Авраам достиг возраста ста лет, у него родился сын Исаак. Он очень любил сына. Исаак вырос под неусыпным присмотром любящего отца. Но вот Бог повелевает Аврааму совершить нечто шокирующее. «Возьми сына твоего, един­ственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе» (Быт. 22: 2).

Несмотря на то, что Библия не рассказывает нам о том, что испытал Авраам, услышав такое повеление, мы очень хо­рошо понимаем пережитые им душевные муки. Но на про­тяжении своей жизни Авраам прошел через многочислен­ные сложные ситуации, в которых была испытана его вера и благодаря которым он учился быть послушным Богу. По­этому теперь он уже был верным и посвященным человеком. Он взял Исаака и отправился в землю Мориа. Когда отец и сын поднимались на гору, Исаак спросил Авраама: «„Отец мой! Вот огонь и дрова, но где же агнец для всесожжения? " Авраам сказал: „Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой“» (см. Быт. 22: 7, 8).

В назначенном месте Авраам построил жертвенник и, связав, положил на него Исаака. Он занес кинжал, чтобы убить своего сына, но в этот момент ангел Господень воззвал к нему с неба и остановил его, потому что Бог испытал Авра­ама в послушании (см. Быт. 22: 9-12). И после этого велико­го испытания Авраам получил достойное благословение от Бога: «Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сде­лал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного тво­его, то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего» (Быт. 22: 16-18).

Божье обетование было исполнено. Через Исаака произо­шел великий народ. От семени Исаака спустя много лет был рожден Иисус Христос. Аллилуйя!

Бог умножает в нас веру посредством различных испы­таний, через которые Он проверяет наше послушание Ему. Как только мы проходим Его испытание на послушание, Он изливает обилие Своих благословений на нас.

Своим безоговорочным послушанием Иисус спас челове­чество, и теперь Его имя в почете. «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое ко­лено небесных, земных и преисподних, и всякий язык испо­ведал, что Господь Иисус Христос во славу Бога Отца» (Фил. 2: 5-11).

Единородный Сын Божий Иисус, будучи послушен воле Своего Отца вплоть до готовности пойти на смерть, тем самым приобрел великую славу. Он испытывал душевные муки перед тем, как Его распяли на кресте: «Душа Моя скор­бит смертельно» (Мат. 26: 38). В Своей предсмертной молитве Он произнес: «Авва Отче! Все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты» (Мар. 14: 36). Абсолютное послушание нашего Господа Иисуса Христа Богу принесло нам спасение и освобождение от власти греха.

Послушание требует возложить на алтарь жертву в виде наших желаний и умертвить их. Но после того как наша воля будет принесена в жертву, свершится воскресение. Бог лю­бит повинующихся верующих и обильно благословляет их. Очень глупо увиливать от исполнения Божьей воли в целях достижения собственных желаний.

Мы должны смотреть намного дальше этого и с неизмен­ной верой исповедовать: «Отец, я буду следовать Твоей воле, невзирая ни на какие обстоятельства». Когда мы приносим в жертву свою волю, мы получаем Божье виденье и богатство Его безграничных благословений.

Послушание — это критерий нашей веры. Если мы не по­слушны Богу, мы не сможем получить Его ответ на молитвы, и не имеет значения, как усердно и часто мы об этом молим­ся и постимся. Верующие во Христа должны жить по Сло­ву Божьему. Если Бог повелевает нам куда-то пойти или по­ехать, мы должны сделать так, даже если Он посылает нас в пустыню, подобную долине Ахор. Если Бог говорит: «Отдай Мне», мы должны отдать Ему это, чего бы это нам ни стои­ло. Если Он пожелает взять нашу жизнь, мы должны подчи­ниться и отдать Ему свою жизнь. Без полного послушания и веры мы не можем быть использованы Богом.

Я благословляю вас именем Иисуса Христа. Будьте по­слушны Богу и благословлены Им, процветая духовно и фи­зически. И тогда вы доставите славу имени Господа и всегда будете благословением для своих ближних.

Отец наш Небесный, мы благодарим Тебя за Твое спасе­ние и за то, что Ты оберегаешь нас на пути Твоей благодати. Сегодня мы убедились еще раз в том, что послушные верую­щие являются истинными христианами и Твоими благосло­венными детьми. Мы снова просим Тебя о Твоих непослуш­ных детях, чтобы они в покорности вернулись к Тебе. Они попусту растрачивают свою жизнь в погоне за похотью пло­ти, похотью очей и гордостью житейской. Приведи их сно­ва под Свою сень. Отец, возврати их в Свою обитель. Отец, помоги всем нам жить в соответствии с Твоей волей. Во имя Иисуса, аминь.

 

 

Луки 6: 38

Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.