Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четкое различение грани между Божьей волей и личными желаниями






Непослушание израильского царя Саула и наказание, на­стигшее его за это, является хорошим примером для всех детей Божьих. Пророк Самуил сказал Саулу: «Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Изра­илю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Егип­та; теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (1 Цар. 15: 2, 3).

Если Бог повелевает «поразить и истребить», это означа­ет, что война уже увенчана победой. Саул, верой полагаясь на Божье вмешательство, пошел на врага и выиграл битву. Но затем он совершил роковую ошибку. Он решил посту­пить по-своему, проявив послушание лишь отчасти. Празд­нуя триумфальную победу на пути домой, он решил, что бу­дет правильно оставить в живых царя Амалика и лучший скот. Поэтому после сражения он привел царя и скот с со­бой. Он даже придумал рациональное оправдание своему непослушанию. Царь Саул решил последовать собственно­му решению вместо послушания Божьей воле.

«Лучшее из скота я принесу в жертву Богу» (см. 1 Цар. 15: 21). Для Саула это показалось чудесным решением. Богу должно быть понравятся жертвы из отборного скота, навер­няка думал он. Но так решил Саул, а Бог думал совершенно иначе. И это решение было нарушением Божьего конкретно­го повеления Саулу. Человеческому мнению нет места там, где Бог дает Свое повеление.

Люди, имеющие истинную веру в Бога, всецело послуш­ны Божьей воле. Из-за непослушания Саулу был вынесен приговор: «Неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послуша­ние лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо не­покорность есть такой же грех, что волшебство, и противле­ние то же, что идолопоклонство. За то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем» (1 Цар. 15: 22, 23).

Если какое-либо решение противоречит Божьему Слову, не важно, насколько хорошим и рационально верным оно может казаться с точки зрения человека, оно приравнивает­ся к греху волшебства и идолопоклонства. Исходя из этого верующие должны следовать Божьему Слову, несмотря на собственное мнение.

Мы все грешники, и Богу не нужны жертвы всесожже­ния. Он желает видеть в нас абсолютное послушание Ему и Его Слову. Когда мы хотим видеть собственное решение верным, нам начинает казаться, что Бог гоже благоволит к этому. Однако независимо от того, насколько бы хорошим решение нам ни казалось, если мы не проявляем полного послушания Богу и не следуем Его воле, мы совершаем грех непослушания. Апостол Павел не сомневался, что Бог же­лает, чтобы в Асии была проповедана Благая весть Иисуса Христа, однако Господь остановил его, как написано: «Они не были допущены Духом Святым проповедовать слово в Асии» (Деян. 16: 6). У нас несомненно возникает вопрос: почему Дух Святой не допустил их проповедовать Благую весть Иисуса Христа? Но в этом заключалась Божья суве­ренная воля, Он остановил их, поскольку у Него был другой план. Человеку необходимо в послушании следовать Божьей воле и не задавать вопросов.

Будучи не допущен Святым Духом в Асию, апостол Па­вел отправился в Троаду, и в видении ему предстал некий человек, македонянин, просящий его: «Приди в Македонию и помоги нам» (Деян. 16: 9). Павел понял, что Бог желал, что­бы он проповедал Слово Божье в Македонии. Итак, послу­шавшись, он проповедовал в Филиппах, откуда Благая весть распространилась по всей Европе.

Возлюбленные братья и сестры, отбросьте свои собствен­ные умозаключения и следуйте лишь Божьему указанию. Не пытайтесь изменить Божью волю под свою. Подчинитесь Божьей воле, у Него есть план для вас от начала и до конца вашей жизни. Старайтесь в первую очередь понять, чего Бог желает именно от вас.

Всегда задавайте себе вопрос: «А есть ли в этом воля Божья для меня?» В молитве ищите Божьей воли. Если Дух Святой дал вам уверенность, что это угодно Богу, тогда ис­полните Его волю, несмотря на внешние обстоятельства. Божьи обильные благословения непременно настигают тех верующих, кто послушен Ему.

Мне часто задают вопрос: «Пастор, могу я отдавать свою десятину на нужды бедных по своему усмотрению, вместо приношения десятины в церковь? В конце концов разве это не одно и то же, ведь мы же делаем это для Господа?» Может, это звучит верно и справедливо. Но Господь Бог дал конк­ретное повеление, чтобы мы приносили свою десятину в дом Божий (см. Мал. 3: 10). Верующие должны отдавать десятину в свою церковь, а церковь распределит эти средства под ру­ководством Духа Святого.

Недавно ко мне пришел один пастор, сквозь слезы он ска­зал: «Пастор Чо, после того, как я окончил учебу в семина­рии, я открыл церковь и усердно трудился в ней. И вот те­перь мое служение потерпело крушение».

Я спросил его: «Скажите, следовали ли вы во всем Слову Божьему и все ли делали в соответствии с Его волей и пла­ном?» Он ответил: «А зачем искать Божью волю и узнавать Его план, если человек и так уже трудится для Него? Разве я созидал не Его церковь?» Этот пастор явно перепутал свою волю с Божьей. Поэтому я рассказал ему о том, что мы в первую очередь должны искать руководство от Бога. Затем я прочитал ему место из Писания: «Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится» (Мат. 15: 13).

Многие вещи, которые мы стремимся совершить, кажутся нам по-человечески правильными и достойными, но не­смотря на это, мы прежде всего должны искать Божью волю и стремиться узнать Его план для нас.

Я благословляю вас во имя Иисуса Христа. Примите обильные благословения от Бога, будучи послушны Ему во всем, что Он доверил вам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.