Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубоко внутри вас — корни. Вы подобны дереву; половина дерева открыта, на земле, а половина спрятана глубоко под землей, во тьме земли. Это — корни.






Цветы цветут, вы можете их увидеть, но они цветут благодаря корням, которых вы не можете увидеть. Корни невидимы, цветы видимы. Пусть ваши деяния будут вашими цветами, видимым, но пусть ваше недеяние будет вашими корнями, невидимым. И удер­живайте равновесие: чем выше к небу тянется дерево, тем глубже должны проникнуть корни.

У маленьких деревьев — маленькие корни: у больших деревьев должны быть большие корни. И они всегда пропорциональны: если дерево вырастает на высоту 50 футов, корни идут на 50 футов вглубь. То же самое должно быть с вами: вступайте в действие, но ежедневно вступайте и в недеяние. Сделайте это ритмом, гармонией.

" Если человек, рожденный в Дао, тонет в глубокой тени недеяния, чтобы забыть об агрессии и вовлеченности, ему всего достаточно, и его жизнь в безопасности".

В недеянии вы растворяетесь в океане — рыба становится океаном. Кто вы во сне? Эго больше нет, рыба растворилась. В глубоком сне кто вы? Вы не занимаете никакого пространства, вы стали одним с бытием. То же самое происходит в глубокой медитации.

Индуисты говорили, что глубокая медитация подобна глубокому сну, но с одним различием: в медитации вы бдительны, во сне нет. В глубокой медитации, когда вы ищете прохладной тени, вы бдительны, неактивны, но сознательны. Вы знаете, куда вы движетесь, вы знаете, что все существо устроено; вы знаете, что это — как лист, падающий с дерева, движущийся к земле, немного кружащийся на ветру, а потом укладывающийся на земле и впадающий в глубокий сон.

Когда вы двигаетесь к медитации из мира активности, вы падаете, как сухой лист или как птичье перо. Будет несколько сотрясений, колебаний на ветру, вы будете двигаться туда и сюда, и вновь и вновь вы будете опускаться ниже, пока не устроитесь на земле.

Если вы достигли корня, тогда все устраивается, тогда нет волнений, нет мысли, нет мира, нет вас, — остается только то, что есть, и это — Дао. Тогда вы возвращаетесь в мир обогащенным и омоложенным, и это становится настолько легко, как зайти в свой дом и выйти из него. Это становится настолько же легко. Когда хотите, будьте активными, но помните, что эта активность должна следовать за вашими телесными нуждами, а не за ментальными желаниями.

Становитесь активными, когда течет энергия и когда вы чувст­вуете, что энергия должна быть использована, потому что энергии нужно действие, энергия наслаждается действием. Если вы не можете ничего делать, хотя бы танцуйте. И помните: для энергии необходимо действие.

Если вы подавляете энергию, вы станете агрессивным; поэтому не подавляйте энергию. Это одна из глубочайших проблем совре­менного человека. Примитивный человек нуждается в большой энергии для своей повседневной жизни: чтобы ходить на охоту, нужно много энергии — 8 часов бега по лесу, борьбы со зверями, потом, к концу вечера, вы должны быть способны приготовить себе пищу, и это тоже не наверняка. Для обычных повседневных дел нужно было много энергии.

Теперь все делается машинами, технология освободила вас от большей части труда. Что делать? Вы становитесь агрессивными, вы боретесь, вы гневаетесь. Без всякой причины или повода вы станови­тесь рассержены, вы внезапно вспыхиваете. Каждый знает, что это глупо: даже вы в свои менее горячие моменты знаете, что это глупо. И зачем вам вспыхивать без нужды? Извинения еще не достаточно.

Истинной причиной является не то, что возникла некая ситуация: истинная причина в том, что у вас много энергии, слишком перепол­няющей вас, огнеопасной нефти, и в любой момент она может стать активной. Вот почему после гнева вы чувствуете расслабление, после гнева вы чувствуете, как к вам приходит хорошее самочувствие.

Для современного человека это так и должно быть, вот почему я настаиваю на активных медитациях, а не на тихих медитациях. Из-за того, что ваша энергия нуждается в действии, ей нужен катарсис. У вас слишком много энергии — и никакого действия для энергии. Производится обильная пища, а пища производит еще больше энергии, так как она — топливо. Этот век — век самого хорошего питания за всю историю, а работы нет. Даже если вы идете в офис или в магазин или еще куда-нибудь, работа там ментальная, а не физическая, но ментальной работы недостаточно.

Физический человек — охотник. Ему нужно больше активности, чтобы расслабиться. Так что выбирайте, но в соответствии с телесными нуждами. Не насилуйте тело, не принуждайте его, просто чувствуйте тело и что ему нужно. Если ему нужно действие, тогда бегайте, плавайте, совершайте длительные прогулки или, если вы не можете ничего делать, танцуйте. Медитируйте и будьте активны, пусть энергия течет. Вы растворяетесь в бытии через действие.

А когда энергия ушла и вы расслабляетесь, тогда будьте тихи. Найдите прохладное местечко в пруду и расслабьтесь там. Действие может привести вас к Дао, и недеяние тоже может привести вас к Дао, потому что нет ничего, кроме Дао. Если вы осознаете через действие, вы тоже встретитесь с ним. Действие — это изливание вашей энергии в Дао, а в недеянии Дао изливает энергию в вас. Смотрите... это подобно вот чему: эта река течет в океан, излива­ется в океан; это — действие. Потом океан становится облаками, которые плывут к Гималаям, изливаются в виде дождя и питают реки. Это — недеяние, теперь река ничего не делает, теперь кое-что делает океан.

В действии вы даете, в недеянии вы получаете, и необходимо равновесие. И чем больше вы даете, тем больше вы получите, так как чем более вы пусты, тем больше способны получить. Малень­кая речка получит мало, большая получит больше. Когда Ганг изливается в океан, океан должен вернуть тот же самый Ганг. Это происходит вновь и вновь.

В действии вы даете, вы делитесь, вы переливаетесь через край. Будьте радостны, будьте счастливы, танцуйте, когда даете. А потом — недеяние, и Дао изливается в вас. И если вы танцуете, Дао приходит, тоже танцуя. Бог всегда приходит к вам в точности таким же образом, как вы приходите к нему. Если когда вы сидите тихо, вы чувствуете печаль, это значит, что в действии вы были несчастли­вы. Вы давали, но давали неохотно. Если бы вы давали действительно с радостью, тогда, если вы молчаливы и тихо сидите, вы почувствуете большее блаженство. Но это будет зависимо. И помните это...

Ко мне приходят люди и говорят: " Если мы тихо сидим, все становится печальным, и мы чувствуем себя угнетенными! " Это говорит о том, что когда вы даете, вы даете неохотно, вы не даете от всего сердца.

Бог приходит к вам тем же самым путем, каким вы приходите к нему. И это не может быть иначе, ведь Бог — это просто возвращение: если вы достигаете его, танцуя, он достигнет вас, тоже танцуя. Если вы действуете так, как если бы были жертвой, если вы идете в контору, говоря: " Это из-за долга. У меня есть жена и дети и я должен... я просто жду, когда выйду на пенсию...", тогда Бог придет к вам таким же образом. Это будет для него долгом — постучать в вашу дверь. Он скажет: " Я должен...". Тогда он придет распятым. Но если вы танцуете в своей жизни, он придет с флейтой.

Помните об этом: Бог — это ответ, это отзвук вашей сути. Если вы идете в горы и что-то говорите, горы откликнутся эхом. Все бытие откликается в вас. Что бы вы ни делали, это вернется к вам. Это — закон кармы. Это не вопрос деталей — вы не должны кого-то ударить, чтобы тот же самый человек ударил вас в той же самой жизни. Не будьте глупцами! Не будьте дураками!

Но закон в точности прав. Он гласит: что бы вы ни дали, вы получите; что бы ни посеяли, вы это пожнете. Бог приходит к вам таким же путем, каким вы достигаете его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.