Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в жизни






Чтобы найти способности, от которых человек отказа­лся, начните с очевидных перемен в его жизни, когда он вступал во взаимоотношения с другими людьми или при­нимал на себя новую ответственность. Например:

когда он родился;

когда он пошел в школу;

когда у него появился близкий друг;

когда он пошел в спортивную секцию;

когда у нее появился молодой человек или у негоподруга;

когда он получил работу;

когда она вышла замуж или он женился;

когда у негородились дети;


когда ему вручили подарок;

когда он получил наследство.

Пусть клиент рассмотрит все подобные случаи и опре­делит, от каких возможностей, свободы или способности он отказался. Займитесь этим как частью личности. Исполь­зуйте возвращение утраченных частей, чтобы вернуть ее.

Обратите особое внимание на ситуации, в которых клиент отдал свои способности другой личности, с которой у него были взаимоотношения. Клиенту может потребо­ваться уговорить часть вернуться и, возможно, уговорить кого-то отдать ее. Это может быть прочно закрепленная си­туация или крупная проблема в жизни, и вполне может по­требоваться хорошо поработать, чтобы ее высвободить. Но когда часть возвратится, это скорее всего глубоко повлияет на их взаимоотношения и наш клиент снова станет целост­ным.

В связи с потерянными способностями часто обнару­живаются фиксированные идеи. Вероятно, у личности есть идея, что она ДОЛЖНА так поступать, что она не может иметь всего, что хочет.

Вероятно, что есть травматические последствия, кото­рые личность ожидает получить, если не откажется от своих способностей; ее не будут любить, кто-то умрет и т. д. Это может быть задачей для повторного переживания.

Кроме того, этим вполне можно заняться как расколом на противоположности. Например, часто у супружеской пары существуют противоположности в некоторых ключе­вых областях. Один человек занимается тем, что другой иг­норирует, и наоборот. Ни один из них не целостен сам по себе, а рассчитывает на другого, чтобы тот делал то, чего первый не может. Но на самом деле они оба могут делать все. Возможно, они просто разделили свои способности на отдельные части, применимые в разных ситуациях.


Потери

Еще один способ отказаться от способностей — это дать им уйти с кем-то или чем-то уходящим. Когда лич­ность что-то теряет, может исчезнуть и ее собственная часть. Личность ничего не потеряла бы, если бы уже не от­дала эту часть раньше какому-либо человеку или вещи. Но часто личность ничего не замечает, пока не потеряет эту часть. Например, она частично отдала свои способности своему мужу, когда вышла замуж, но заметила это только через 40 лет, когда почувствовала боль после его смерти. На самом деле уход другого человека может быть только потерей себя. Другие люди не утрачиваются.

Пусть клиент найдет моменты потерь в своей жизни и исследует, какие части себя он потерял. Это может проя­вляться как чувство, способность или какой-то другой ре­сурс, который был у клиента и исчез после потери. Вот некоторые из возможных ситуаций:

выход из утробы матери;

конец грудного кормления матерью;

поломки любимых игрушек;

отъезд друга;

приезд домой с каникул (отпуска);расставание со школой;

отъезд из дома;

разрыв отношений;увольнение;

чья-то смерть;развод;

вынужденный переезд;

ограбление.

По каждой активной области выясните, какая именно часть клиента ушла. Используйте возвращение утраченных частей, чтобы найти и вернуть ее.

Вполне может потребоваться использовать повторное


переживание для прояснения травматических происше­ствий, прежде чем станет возможным работа с ушедшими частями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.