Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Субъект преступления






 

Субъект преступления – это лицо, совершившее запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие) и способное нести за него уголовную ответственность.

Субъект преступления – это один из элементов состава преступления, без которого уголовная ответственность невозможна.

Признаки субъекта преступления:

1) общие:

а) физическое лицо, то есть человек;

б) достижение установленного уголовным законом возраста (ст. 20 УК РФ);

в) вменяемость (ст. 21 УК РФ);

2) специальные (дополнительные признаки, предусмотренные нормами Особенной части УК РФ – гражданство, пол, должностное положение и т.д.).

Понятия «субъект преступления» и «личность преступника» не являются тождественными по содержанию и имеют различное уголовно-правовое значение.

Смысл понятия «субъект преступления» заключается в характеристике лица, указывающей на его способность нести уголовную ответственность, так как по российскому уголовному праву субъект преступления – это не только тот, кто действует (совершает предусмотренное уголовным законом деяние), но и еще обязательно обладающий способностью нести уголовную ответственность и наказание. Субъект преступления – понятие обобщающее, наиболее емкое, имеющее юридическую базу. Содержание и целевое назначение этого понятия ограничено тем, что оно выступает как необходимое условие (а в некоторой степени и обоснование) уголовной ответственности[38].

Личность преступника по уголовному праву – это система социально значимых свойств лица, совершившего преступление, отражающих возможности его исправления уголовно-правовыми средствами.

В криминологии признаки личности принято сводить к 3 основным компонентам:

1) социальному статусу личности (гражданство, принадлежность к определенной социальной группе) и социально-демографической (пол, возраст, образование, семейное положение и т.д.);

2) социальным функциям (роли) личности (содержание деятельности лица в обществе, профессия и т.д.);

3) нравственно-психологической характеристике личности, отражающей ее отношение к социальным ценностям и выполняемым социальным функциям (например, случайные преступники, профессиональные преступники и т.д.).

Приведенные характеристики лица, совершившего преступление, для его квалификации значения не имеют, однако могут иметь уголовно-правовое значение, влияя в ряде случаев на индивидуализацию наказания либо на освобождение от него. Так, личность виновного учитывается в следующих случаях:

при определении вида и размера наказания (ст.60 УК);

в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание (ст. 61, 63, 64 УК);

при решении вопроса об условном осуждении (ст. 73 УК РФ);

при решении вопроса об освобождении от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ);

при решении вопроса о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград виновного в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ст. 48 УК РФ).

Признаки личности (в отличие от признаков субъекта преступления) могут и не иметь уголовно-правового значения. Так, для большинства преступлений безразличным является пол виновного, его возраст в рамках совершеннолетия, его образование и род занятий. Все эти признаки, как правило, не влияют на уголовную ответственность и наказание.

Для криминологической же характеристики как преступлений, так и лиц, их совершающих, эти признаки не только не безразличны, но имеют важное значение. Именно с учетом этих признаков могут быть, например, определены меры предупреждения соответствующих преступлений, разработаны организационно профилактические меры.

Возраст в уголовно-правовом смысле – это не просто определенное количество прожитых лет, а еще и объективная характеристика способности лица осознавать значение своих действий и руководить ими.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность лица наступает, по общему правилу, по достижении им 16-летнего возраста. Установление этого возраста не является произвольным, он определяется с учетом исторического опыта уголовно-правового регулирования, данных педагогики, медицины, психологии и биологии об этапах формирования человеческой психики.

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ с 14 лет ответственность наступает за некоторые преступления (всего 20 составов). Законодатель выделил эти составы преступления, руководствуясь следующими основаниями (причинами):

1) традиционность, так как именно обычный для всех времен характер деяния позволяет считать, что общественно опасные последствия ясны для лиц, достигших указанного возраста;

2) относительно высокая степень общественной опасности ряда преступлений;

3) распространенность в среде несовершеннолетних;

4) мера социальной терпимости к отклоняющемуся поведению этой категории лиц.

За совершение отдельных преступлений уголовная ответственность наступает не с 16-летнего, а с более позднего возраста, который устанавливается непосредственно в статьях Особенной части УК РФ (например, ст. 134, 150, 151), либо вытекает из смысла закона (например, ст. 285, 286).

Вменяемость – обязательный признак субъекта преступления, призванный обеспечить уголовную ответственность только тех лиц, которые способны нести такую ответственность. Вменяемость является самостоятельной категорией уголовного права и имеет специфические черты.

Вменяемость – это психическое состояние лица, заключающееся в его способности по состоянию психического здоровья, по уровню социально-психологического развития и социализации, а также по возрасту осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими во время совершения преступления и нести в связи с этим уголовную ответственность.

Для того чтобы признать лицо, совершившее общественно опасное деяние вменяемым, необходимо установить, что оно обладает необходимыми психическими свойствами личности, а именно:

1) в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия);

2) способностью руководить своими действиями (волевой аспект психической деятельности).

Осознание фактического характера преступления означает понимание лицом связи между совершаемым им деянием и наступившими последствиями (осознает, что лишает человека жизни). Осознание общественной опасности означает, что лицо понимает социальный смысл своего деяния, понимает опасность его для общества.

Возможность руководить своими действия предполагает, что деяние лица полностью контролируется его волей. В волевом процессе принято различать несколько этапов:

побуждение, осознание цели и стремление достичь ее;

осознание ряда возможностей достижения цели;

борьба мотивов;

принятие одного из возможных решений;

осуществление принятого решения.

Осознание фактического характера и общественной опасности деяния, а также возможность руководить им зависят от следующих факторов: 1) определенного уровня интеллектуального развития; 2) социальной зрелости; 3) достижения указанного УК РФ возраста.

Ныне действующий Уголовный кодекс содержит норму об ограниченной вменяемости (ст. 22).

Ограниченная вменяемость – это не исключающее уголовную ответственность и наказание психическое состояние лица, при котором во время совершения преступления у виновного была ограничена способность осознавать фактический характер или общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими в силу расстройства психической деятельности или иных психических аномалий.

Основные черты ограниченной вменяемости:

1) характеризует состояние лиц с психическими аномалиями, совершивших преступление;

2) является не промежуточной категорией между вменяемостью и невменяемостью, а составной частью вменяемости;

3) как составная часть вменяемости служит предпосылкой уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями, совершивших преступление;

4) являясь обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, не имеет самодовлеющего значения и учитывается судом при назначении наказания в совокупности с другими данными и обстоятельствами, характеризующими преступление и личность виновного;

5) никогда и ни при каких условиях не может быть истолкована как обстоятельство, отягчающее ответственность;

6) может служить основанием для определения режима содержания осужденных к лишению свободы и назначения принудительного лечения, сочетаемого с наказанием;

7) может иметь уголовно-правовое значение для выявления распределения ролей соучастников при групповых преступлениях;

8) относится только ко времени совершения лицом преступления и самостоятельно никаких правовых или иных последствий после отбывания наказания не влечет;

9) может констатироваться (признаваться) только следователем в постановлении и судом в приговоре на основании компетентного заключения об этом эксперта-психиатра.

Невменяемость – это совокупность медицинского и юридического критериев, установленная судом и указывающая на то, что лицо не подлежит уголовной ответственности за совершенное им общественно опасное деяние, предусмотренное УК.

Невменяемость является правовой категорией, так как только суд может признать лицо невменяемым.

Понятие невменяемости складывается из двух критериев, совокупность которых и характеризует это состояние:

1) юридического (психологического);

2) медицинского.

Юридический критерий подразделяется на 2 признака:

а) интеллектуальный признак предполагает невозможность (неспособность) лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия);

б) волевой признак, т.е. неспособность лица руководить своими действиями (бездействием).

Уголовный закон для признания наличия юридического критерия требует установления не обязательно обоих признаков, а хотя бы одного из них – либо интеллектуального, либо волевого.

Наличие одного лишь юридического критерия не является основанием для признания лица невменяемым. Необходимо установить, что лицо не осознавало фактического характера и общественной опасности своих действий (бездействия) или не могло ими руководить именно по причинам, относящимся к медицинскому критерию.

Медицинский критерий указывает на причины возникновения юридического критерия невменяемости, каковыми альтернативно могут выступать четыре вида психических расстройств: хроническое психическое расстройство, временное психическое расстройство, слабоумие либо иное болезненное состояние психики (ч. 1 ст. 21 УК РФ).

Хронические психические расстройства – длительно протекающие заболевания. Иногда они могут протекать и приступообразно (т.е. с улучшением или ухудшением психического состояния), однако способны оставлять после себя стойкий психический дефект. К таким психическим заболеваниям относятся: шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, паранойя, маниакально-депрессивный психоз и другие болезни психики.

Временное психическое расстройство – это психические заболевания, продолжающиеся в течение определенного срока и заканчивающиеся выздоровлением. К таким заболеваниям относятся:

реактивные симптоматические состояния, вызванные тяжелыми потрясениями или переживаниями;

так называемые исключительные состояния, вызванные употреблением алкоголя на фоне повышенных нервных и физических перегрузок (патологическое опьянение, сумеречное состояние сознания, просоночные состояния, патологический аффект и др.).

Слабоумие – болезненное состояние психики, которое характеризуется неполноценностью умственной деятельности. Самостоятельное судебно-психиатрическое значение имеет врожденное слабоумие (олигофрения). Выделяются три степени врожденной олигофрении: 1) легкая (дебильность); 2) средняя (имбецильность); 3) глубокая, тяжелая степень поражения умственной деятельности (идиотия).

Иные болезненные состояния психики – это совокупность различных отклонений (нарушений) психической деятельности, возникающих на фоне разного рода расстройств здоровья, заболеваний и иных неблагоприятных для психического здоровья факторов. Так, например, брюшной тиф, не являясь психическим заболеванием, может сопровождаться помрачением сознания, галлюцинациями, во время которых у больного может быть снижена или даже нарушена способность к умственной или волевой деятельности. Подобное может наблюдаться и при травмах головного мозга, опухолях мозга и других не психических заболеваниях.

Само по себе наличие медицинского критерия не является достаточным для признания лица невменяемым.

Для признания невменяемости требуется наличие и юридического и медицинского критериев.

Состояние невменяемости определяется только на момент совершения преступления, поэтому неправильно употребление термина «невменяемый» к лицу, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство.

Вывод о невменяемости всегда основывается на заключении судебно-психиатрической экспертизы.

Уголовно-правовое значение невменяемости заключается прежде всего в том, что психически нездоровое лицо, совершившее общественно-опасное деяние и признанное судом невменяемым, не может быть субъектом преступления. Соответственно отсутствует и состав преступления, что в свою очередь исключает уголовную ответственность.

Согласно ч. 2 ст. 21 УК РФ лицу, признанному невменяемым, суд может назначить принудительные меры медицинского характера. Таким образом, назначение этих мер является правом суда, а не его обязанностью. Они применяются к лицу, совершившему общественно опасное деяние, только в двух случаях:

1) когда психическое расстройство связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда;

2) связано с опасностью для себя или других лиц.

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены и лицу, совершившему преступление в состоянии вменяемости, но после этого заболевшему психическим заболеванием или расстройством, делающим невозможным исполнение в отношении него уголовного наказания.

Возрастная невменяемость (ч. 3 ст. 20 УК РФ) – это правовое понятие, которое означает, что лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, в момент совершения общественно опасного деяния вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения либо руководить ими.

Значение «возрастной невменяемости» заключается в том, что несовершеннолетний, достигший возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения либо руководить им, не подлежит уголовной ответственности. К таким лицам медицинские меры принудительного характера не могут применяться, так как отставание в психическом развитии не носит болезненного характера. К ним нельзя применить и принудительные меры воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ). В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона от 24.06.99 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подростки, не подлежащие уголовной ответственности вследствие «возрастной невменяемости», могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Однако эта мера не носит уголовно-правового характера.

Лица, совершившие преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежат уголовной ответственности в соответствии со ст. 23 УК РФ на общих основаниях.

Состояние опьянения не всегда устраняет возможность самоконтроля у человека, и его действия носят мотивированный характер, поэтому такое состояние не исключает вменяемости.

В случае, когда степень опьянения лица настолько велика, что оно утрачивает способность понимать общественную опасность деяния и руководить своими действиями, это лицо также признается вменяемым. В этом закон основывается на том, что человек приводит себя в такое состояние по собственной воле, употребляя алкоголь или наркотические средства либо психотропные вещества. Имеет место вина этого лица в наступлении общественно опасного последствия. Поэтому состояние физиологического (простого, обычного) алкогольного опьянения не может рассматриваться ни как состояние невменяемости, ни как смягчающее вину обстоятельство.

В отличие от физиологического алкогольного опьянения, состояние патологического опьянения признается в качестве состояния невменяемости.

Патологическое опьянение – это качественно отличное от обычного (физиологического) алкогольного опьянения болезненное состояние. В практике судебной психиатрии такие состояния встречаются в 1% всех экспертиз, как правило, только у молодых мужчин и сопровождаются в большинстве случаев особо тяжкими общественно опасными действиями. Причем поведение человека удивительным образом не производит впечатления как поведение пьяного.

В состоянии патологического опьянения субъект утрачивает способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, то есть налицо сочетание юридического и медицинского критериев.

Лица, совершившие противоправные действия в состоянии патологического опьянения, признаются невменяемыми как совершившие общественно опасное деяние в состоянии временного психического расстройства. Вместо наказания к ним могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

Специальный субъект преступления – это физическое лицо, которое помимо общих признаков субъекта преступления обладает еще и дополнительными признаками, предусмотренными нормами Особенной части УК.

Эти признаки могут быть классифицированы следующим образом:

1) по гражданству субъекта: субъектом государственной измены (ст. 275 УК РФ) может быть только гражданин РФ, а субъектом шпионажа (ст. 276 УК РФ) – только иностранный гражданин или лицо без гражданства;

2) по полу: непосредственным исполнителем изнасилования (ст. 131 УК РФ) может быть только мужчина;

3) по возрасту: например, субъектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) может быть только совершеннолетний;

4) по семейно-родственным отношениям: субъектом злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей могут быть только родители, а нетрудоспособных родителей – совершеннолетние и трудоспособные дети (ст. 157 УК РФ);

5) по должностному положению и профессиональным обязанностям: субъектом нарушения правил по технике безопасности или иных правил охраны труда может быть только лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил (ст. 143 УК РФ);

6) по отношению к воинской обязанности: субъектом уклонения от прохождения военной или альтернативной службы может быть только лицо, в законном порядке призываемое на военную или альтернативную службу (ст. 328 УК РФ), субъектами преступлений против военной службы могут быть лишь военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо контракту в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, или граждане, пребывающие в запасе во время прохождения ими военных сборов и некоторые другие категории лиц (ст. 331 УК РФ);

7) по другим основаниям (например, свидетели, эксперты и переводчики – ст. 307 УК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.