Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 14. Выразите комбинированные сложные суждения в явной логической форме, приведите их символическую запись.






Выразите комбинированные сложные суждения в явной логической форме, приведите их символическую запись.

Образец:

При нарушении служащим дисциплины администрация предприятия обя­зана взять у него либо устные, либо письменные объяснения. Б явной логической форме: Если служащий нарушил дисциплину (р), то администрация предприятия обязана взять у него либо устные (д), либо письменные объяснения (г). В символической записи: р -»(q v /). ■

14.1. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется 'обязательными работами, исправительными работами или аре­стом (из ст. 46 УК).

14.2. Гражданину Российской Федерации начисляется пенсия, если он достиг пенсионного возраста и имеет необходимый стаж ра­боты.

14.3. Прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по­терпевшим гражданский иск, если этого требует охрана государ­ственных или общественных интересов или прав граждан (из

ст. 271 УПК).

14.4. Санкции в международном праве применяются к государству, когда зафиксированы нарушения им международных обяза­тельств или норм международного права.42

Глава 2. Суждение

14.5. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или сред­ней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответствен­ности, если будет установлено, что вследствие изменения обста­новки это лицо или совершенное им деяние перестали быть об­щественно опасными (ст. 77 УК).

14.6. Автомобиль подлежит конфискации, если он служил орудием совершения преступления или был добыт преступным путем.

14.7. Спортсмен подлежит дисквалификации, если он нетактично себя ведет по отношению к сопернику или судье и если спорт­смен употребляет стимулирующие вещества.

14.8. В случае отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производст­во по делу, прокурор, следователь, орган дознания и судья отка­зывают в возбуждении уголовного дела (из ст. 113 УПК).

14.9. Когда самолет терпит аварию, то летчик либо катапультируется, либо пытается посадить машину.

14.10. Обвиняемый, преданный суду, именуется подсудимым, если в отношении обвиняемого вынесен обвинительный приговор, то осужденным.

14.11. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность на­ступления общественно опасных последствий и желало их на­ступлений (из ст. 25 УК).

14.12. Если он при пожаре выпрыгнет из окна, то рискует получить либо ожоги, либо травмы, либо то и другое.

14.13. Если вода, которую мы берем либо из естественных, либо из искусственных водоемов, по показаниям анализов стала мало­пригодной для питья и приносит некоторый вред, санэпидем­станция обязана принять срочные меры по оздоровлению ис­точников.

14.14.

14.15.

Кабы молодость да знала, Кабы старость да могла, ■ Жизнь так часто не хромала, Жизнь бы иначе пошла.

Ему ты песен наших спой, Когда же он не отзовется, Свяжи в пучок емшан степной И дай ему - и он вернется.

(Вяземский)

(Майков)

2.4. Модальность суждений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.