Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание текста кейса






Самый сложный этап создания кейса — написание его текста. Это не просто компиляция собранных фактов и не их хронологическое перечис­ление. Написание текста кейса — долгий и трудоемкий процесс, включающий в себя отбор релевантной информации, организацию и структури­рование данных, проработку сюжета и образов действующих лиц.

 

Создание текста кейса
1. Выявление исследовательской проблемы
2. Выявление хронологии событий
3.Выявление и описание основных действующих лиц
4. Краткое изложение сюжетной линии
5. «Сырая» версия кейса
6. Составление приложений
7. Окончательная версия кейса
8. Список проблемных вопросов к кейсу

 

Перед тем как вы перейдете к процессу создания текста кейса, со­ставьте его примерную структуру, иными словами — напишите план. Структура кейса может быть произвольной, однако специалисты сове­туют придерживаться следующей схемы.

Структура кейса

1. Введение

• Имена и должности основных действующих лиц

• Название и положение органа в системе социальной работы и социального обслуживания.

• Временные параметры событий

• Краткое описание проблемы

2.Основная часть

• Хронологическая последовательность событий, приведших к воз­никновению проблемы (необходимости принятия решения) — ис­тория проблемы

• Развитие событий в данный момент времени

• Ситуация внутри органа/организации, взаимоотношения между
- основными действующими лицами, субординация, организацион­ная структура

• Лица, принимающие решения

• Внешняя среда органа/организации и внешние участники собы­тий, а также взаимоотношения между ними

• Mомент принятия решения (обстоятельства, психологическое со­стояние лица, принимающего решение)

• Возможные альтернативы

3. Окончание

• Сценарий, определяющий состояние срочности в решении пробле­мы или принятии решения

4. Приложения

• Исторические сведения

• Сведения о контексте событий (данные об экономической ситуации, особенности правового регулирования подобных прецедентов и т.д.)

• Сведения о внешних участниках ситуации

• Организационная структура (схема)

• Статистические данные

Жестко придерживаться установленной выше структуры кейса, ни в отношении порядка расположения данных, ни в отношении наличия или отсутствия тех или иных пунктов, не обязательно. Тем не менее, если вы пишете кейс впервые, она может стать полезным ориентиром.

Процедура создания текста кейса

1. Определите исследовательскую проблему, о которой пойдет речь в кейсе. Проблема должна быть определена не слишком абстрактно. Например: проблема планирования — неправильный вариант, про­блема разработки и осуществления плана социально-экономического развития на уровне штата — правильное определение проблемы.

2. Перечислите события в хронологическом порядке. Напишите краткое содержание кейса с событийной точки зрения, объем 1—3 страницы. Это необходимо для того, чтобы впоследствии не была уте­ряна логика повествования.

3. Перечислите и опишите основных действующих лиц. Описание действующих лиц включает сведения об их образовании, предыдущих местах работы, личностных качествах, должности и должностных обя­занностях, а также восприятии ими себя в этой роли. Не всегда удается найти полную информацию о действующих лицах, но название долж­ности и перечисление должностных обязанностей героя должны быть обязательными элементами описания.

4. Напишите краткое изложение основной сюжетной линии. Осо­бенность данного этапа состоит в том, что сюжетная линия представ­ляет собой не описание фактической стороны событий, а повествова­ние о развитии событий, интригах, переживаниях героев.

5. Напишите «сырую» версию кейса.

6. Вставьте цитаты, детали, побочные сюжетные линии.

7. Составьте Приложения. В них должны содержаться финансовые отчеты, организационные схемы, статистические таблицы и другие ви­ды дополнительной информации.

8. Просмотрите кейс снова, внесите коррективы. Необходимо изу­чить кейс на предмет выявления стилистических ошибок, нарушений логики и хронологической последовательности событий, определения недостающих и избыточных деталей.

9. Напишите список проблемных вопросов для обсуждения. (Подроб­нее о вопросах см. подраздел «Подготовка методических указаний».)

10. Напишите окончательную версию кейса и дайте ее своим колле­гам, чтобы получить оценку содержания и объективности содержа­щейся в кейсе информации.

11. Проведите пробное занятие для выяснения:

• достаточно ли детализирована информация;

• какие необходимо внести изменения в описание сюжетной линии.

12.Снова внесите коррективы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.