Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов о степлировании взрослых собак






Степлирование как метод коррекции заворота век у взролсых собак вызывает у многих заводчиков и ветврачей наибольший скепсис. Это их право. Но всякий раз, когда речь идет о неудачном применении степлера у взрослой собаки, я бы подозревала недостаточную квалификацию того, кто степлирует, либо недостаток терпения у владельца. В редких исключениях степлирование действительно не выход из ситуации – если речь идет об очень сырых, постоянно отечных собаках, но таких меньшинство. В остальных случаях заворот у взрослых собак бывает вторичным по отношению к ряду первопричин, поэтому достаточно просто разорвать порочный круг (прищуривание глаза – травмирование роговица – еще большее прищуривание _ еще большее травмирование…), оттянув веки при помощи степлера и не давая собаке жмуриться. Попутно, естественно, следует выяснить, что же стало причиной отека слизистых глаз, чтобы убрать источник проблемы. Чаще всего, достаточно продержать скрепки 3-5 дней, чтобы глаза взрослой собаки пришли в норму. Одна из моих старших шар-пеек, например, каждый раз на беременности или ложной щенности стабильно начинала жмурить один глаз. Не представляю, что бы я делала без степлера в данной ситуации, когда глаз травмируется, а делать подшивку нельзя по причине беременности собаки.

Наиболее распространенным заворотом у взрослых собак является заворот нижнего века. Его так же можно убрать с помощью кожного степлера. В отличие от маленьких щенков, взрослым нужно ставить на нижнее веко не менее 4 скрепок, так как кожа в этом месте довольно жесткая, а держать скрепки на коже для надежной коррекции века следует не менее 5 дней. Так же советую обратить внимание на то, как поведет себя верхнее веко, когда вы оттяните нижнее степлером. Если его «поведет» вниз за счет натяжения кожи, следует поставить 2-3 фиксирующие скрепки наверх, дабы не спровоцировать травмирование глаза ресницами верхнего века.

И в заключение совет тем, кто решит освоить эту технику: отбросьте страх и скепсис в отношении применения степлера. Когда я впервые взяла его в руки, я точно так же не знала, что же с ним делать. Мне казалось, что я могу поранить глаза щенкам, что сама процедура болезненна, что это вообще не поможет. Но все эти страхи беспочвенны. Скрепки степлера настолько малы, что ими невозможно проколоть кожу достаточно глубоко, дабы задеть глаз. Процедура настолько быстра и безболезненно, что щенки с устойчивой психикой (не крикуны) не издают ни единого звука во время степлирования. Ну и, наконец, то, что большинству щенков не потребовалось повторных степлирований или подшивок, говорит о том, что этот метод не менее эффективен, чем подшивка. А плюсов лично я вижу намного больше. К слову, на фото слева - тот самый щенок, которому делалось степолирование в возрасте 18 дней. На фотографии - результат, спустя 2 недели после степлирования (прошло 6 дней после снятия скрепок). Данная собака с тех пор не имела проблем с заворотом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.