Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника степлирования век






Об инструменте – кожном степлере

Для начала определимся с тем, какой нам нужен степлер. Я использую для этих целей самый простой одноразовый хирургический кожный степлер Proximate Plus MD 35W (в каталогах он значится так: PMW35 Кожный сшивающий аппарат, 35 широких скрепок). В вашей воле выбрать степлер другой фирмы. Условие лишь одно: берите степлер с широкими скрепками (маркировка «W» – wide). Не старайтесь найти степлер со сменными катриджами скрепок. Хирургические степлеры – это одноразовый расходный материал, как и любой другой инструмент, контактирующий с кровью пациента. Если вы увидите в продаже степлеры, дороже 15 долларов, то, скорее всего, вы наткнулись на какую-то более сложную модель, опции которой вам совершенно не нужны, и потому переплачивать за них нет никакого смысла.

Купить кожный степлер можно или в Интернет, на сайтах, торгующих медицинским оборудованием, или на фирмах, поставляющих это оборудование в Россию. Ищите степлеры в каталогах хирургических сшивающих аппаратах.

Техника степлирования век

Она одинакова и для щенков, и для взрослых собак. Разница лишь в том, что совсем маленького щенка удобнее запеленать в полотенце, дабы он не вертелся и не мешал своими лапками. О взрослой собаке поговорим чуть позже.

Итак, начинаем. Прежде всего, чтобы заложить качественную складку для степлирования, ваши пальцы и кожа вокруг глаз у «пациента» должны быть сухими. В противном случае кожа будет скользить под пальцами и вы не сможете сделать работу качественно. Я использую простые ватные диски – протираю ими как следует область вокруг глаз щенка, вытираю руки и приступаю.

1. Над глазом из века и кожи лба делаем внутреннюю складку. То есть, берем защип возле самого глаза, как можно ближе. Второй - в зависимости от степени заворота - где-нибудь на лбу. Края стягиваем. Складка сформирована.

2. Расположите степлер так, чтобы его «носик» (стрелка или пластмассовая риска, указывающая на середину скрепки), смотрел точно в бороздку между складками. Не прижимайте степлер к коже, не надавливайте, он должен просто касаться кожи.

3. Теперь уверенно нажмите на рукоять степлера до упора. Если вы будете давить на рукоять медленно, скрепка не войдет в кожу. Если сделали правильно - скрепка схватит верхушки двух складочек и образуется внутренняя складка.

Дальше будет проще, т.к. начало складки вы уже положили, и теперь надо сформировать эту складку, зафиксировав ее на 3-5 скрепок, как можно старательнее выворачивая завернутое веко. То же самое делаете снизу, но в 1-2 скрепки.

Если делаете неопытной рукой или кожа тонкая, или просто не повезло - скрепки могут слетать через пару дней. Тогда на их место просто ставите новые, не дожидаясь, пока слетят все остальные.
Низ я рекомендую держать на скрепках не более 4 дней, а то и меньше (зависит от конкретного случая), верх – 7-14 дней (чем сильнее был заворот, тем дольше обычно надо держать скрепки).

Наибольшего эффекта у малышей можно добиться, если " поймать" заворот в его начальной стадии, то есть, не дожидаться 3-4 недель (как в случае наркоза, который давать раньше - опасно), а ставить скрепки уже сразу, как увидите, что щенок закрывает глаза.

Обычно большинство щеночков открывают глазки на 10-14 день, но многие из них буквально через пару дней их закрывают уже из-за заворота. Поэтому тем, кто не открыл глаза на 14-й день, и тем, кто начал их закрывать, стоит сразу сделать степлирование. В этом возрасте разлепить щенячьи глазки и дать глазному яблоку развиваться гораздо проще, чем даже через неделю. Плюс травматизм самих глазок сводится к минимуму, т.к. ресницы не успевают сильно их натереть и вызвать сильный кератит (это к тому же еще и больно).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.