Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность психического нападения






Психическое нападение—нападение извне, исхо­дящее от другого человека, с которым подвергшийся нападению не находится в непосредственном контакте. Следствие психического нападения — различные отри­цательные психофизиологические состояния: низкий жизненный тонус, потеря интереса к жизни, беспо­койство и другое. Психическая защита представляет собой защиту от психических нападений.

Психическое нападение — это по существу нападе­ние на биоэнергетическое поле человека посредст­вом отрицательного заряда или оттока энергии.

Как было сказано выше, энергетическое поле че­ловека имеет три составляющие: жизненное поле, называемое еще энергетической оболочкой (поле фи­зического и эфирного тела), эмоциональное (поле астрального тела), интеллектуальное (поле дентально­го тела).

Человек способен воспринимать объекты не только внешнего, но и внутреннего мира. Во внутреннем мире существует, по крайней мере, три качественно различных типа объектов восприятия: интеллектуаль­ный, эмоциональный и так называемый энергетический — особый тип ощущений, связанный с общим психо­физическим тонусом. Эти три различные сферы внут­реннего восприятия оказываются внешними по отно­шению к тому, кто их наблюдает: они «окружают» его, получив в связи с этим название «оболочек» или «тонких тел» — эфирного, астрального (эмоционального, витального) и ментального.

Теснее всего к нам «примыкает» интеллектуаль­ная (ментальная) оболочка, далее следует эмоциональ­ная (астральная или витальная), а за ней — энерге­тическая (эфирное тело в совокупности со своим по­лем). В этой модели иерархический порядок близости к нам оболочек определяется степенью нашего естест­венного отождествления с ними. Легче всего человек разотождествляется с той частью «себя», которая составляет часть внешнего мира — со своим физичес­ким телом, «физической оболочкой». При необходи­мости человек обычно может без особого труда наблюдать свое тело как «не Я», но вышеупомянутые три оболочки переживаются им как некое целостное недифференцированное «Я». Однако именно их важ­но научиться различать, поскольку психическое на­падение происходит не на физическом плане.

Реакция на отрицательный заряд, посланный индук­тором, протекает у перцепиента сначала на самом внешнем из внутренних уровней — энергетическом. Отрицательный заряд, внедряясь в эту оболочку, вызы­вает резкое нарушение энергетического баланса, де­формацию ее силового каркаса. Перцепиент субъек­тивно переживает это событие как падение общего психофизического тонуса, чувство общей слабости, упадка сил или, если его чувствительность достаточно высока, как специфические ощущения в чакрах (сле­дует сказать, что очень часто резкое снижение то­нуса при общении людей происходит в результате естественного несовпадения полевых характеристик, а не в результате психического нападения, при таком несоответствии полей более сильное поле десинхрони­зирует слабое поле). Эта фаза психического нападе­ния безопасна, ибо энергетическая оболочка очень подвижна и довольно быстро восстанавливает свою структуру. И если внутренние оболочки — эмоциональ­ная и интеллектуальная — не задеты, то никакое внеш­нее воздействие не может на сколько-нибудь про­должительный срок патологически изменить ее струк­туру, нарушить стабильность, произвести «разруше­ние». Если более глубокие оболочки не затронуты, то даже при отсутствии какой-либо специальной за­щиты результат психического нападения сводится иск­лючительно к падению физического тонуса и общей слабости, которая может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней.

Если отрицательный заряд проникает через энерге­тическую оболочку в эмоциональную, перцепиент соответствующим образом внутренне реагирует: у него портится настроение, он становится раздражи­тельным или подавленным, он проецирует свои эмо­ции вовне или вовнутрь, — короче говоря, проникно­вение отрицательного заряда в эмоциональную обо­лочку субъективно переживается во всем диапазоне отрицательных эмоциональных состояний, специфика которых определяется темпераментом перцепиента и другими индивидуальными качествами, причем все это сопряжено с отрицательным физическим состоянием (в результате «прободения» энергетической оболочки). Если перцепиент начинает испытывать эмоциональное беспокойство и пытается выяснить, с чем это связано, это значит, что из эмоциональной оболочки заряд проник в ментальную оболочку.

Проникая во все три оболочки, отрицательный заряд сам по себе не приносит болезни, хотя и может быть качественно ориентирован на выполнение той или иной конкретной задачи. Он лишь создает соответствующую патогенную «отрицательную доми­нанту» (очаг господствующего возбуждения) в созна­нии перцепиента на всех его уровнях — ментальном, эмоциональном и энергетическом (особенно в том слу­чае, если перцепиент, осознав, что на него совершено психическое нападение, включил свое вообра­жение, обыгрывая это событие, и испугался). Эта «отрицательная доминанта» нарушает равновесие и приводит к общей десинхронизации функций на всех трех уровнях, то есть создает условия для заболе­вания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.