Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единый с Богом един с Его силой






 

В конечном счете человек всемогущ. Когда ваше сознание станет единым с Божественным сознанием, вы сможете изменить все, что захотите. Детали автомобиля можно починить или заменить при необходимости, но с человеческим телом это проделать гораздо сложнее. Главная сила — это разум, контролирующий все клетки. Полностью овладевший разумом человек сможет по собственной воле перемещать или изменять сколько ему угодно как клетки, так и части тела. К примеру, он мог бы силою мысли заставить атомы тела преобразоваться так, чтобы у него выросли новые зубы. Духовно развитый человек способен полностью управлять материей.

Господь — это Дух, безличный и невидимый. Но, сотворив физический мир, Он стал Богом-Отцом. Приняв же роль Творца, Он сделался личностью и стал видимым, ибо вся вселенная является телом Бога.

В форме земли Он имеет положительный и отрицательный аспекты — северный и южный полюса. Звезды — это Его глаза, трава и деревья — Его волосы, реки — кровеносные сосуды. Рев океана, песня жаворонка, крик новорожденного младенца и все остальные звуки творения — Его голос. Все это — воплощение Бога. Биение всех сердец — это пульсация Его космической энергии. Он ходит 2 600 000 000 пар человеческих ног* < Он ходит 2 600 000 000 пар человеческих ног... — В то время, когда Парамаханса Йогананда читал эту лекцию, население земного шера составляло 2 600 000 000 человек.>, действует через каждую пару рук. Единое Божественное сознание проявляется через мозг каждого человека.

В силу Божественного закона притяжения и отталкивания клетки человеческого тела гармонично связаны друг с другом, а звезды придерживаются своих орбит. Вездесущий Господь постоянно в действии; нет такого места, где не существует какой-либо формы жизни. С беспредельной расточительностью Бог непрерывно творит многообразные формы — нескончаемые проявления Его космической энергии.

Когда Божественный Дух творил, у Него была особая идея, или образ. Сначала Он облек в форму всю вселенную, а затем сотворил человека. Создавая Себе физическое тело из солнечных систем, Бог проявил три аспекта: космическое сознание, космическую энергию и космическую массу, или материю.

Они соответствуют причинному, или каузальному, астральному, или энергетическому, и физическому телам человека. Душа, или Жизнь, стоящая за ними, есть Дух.

Макрокосмически Дух проявляется как космическое сознание, космическая энергия и тело вселенной; микрокосмически — как человеческое сознание, человеческая энергия и человеческое тело. Мы снова видим, что человек действительно сотворен по образу Божию.

 

БОГ «ГОВОРИТ» ПОСРЕДСТВОМ ВИБРАЦИИ

 

Бог предстает перед нами в физической форме. Он более индивидуален, чем вы способны представить. Он так же реален и действителен, как и вы. Вот о чем я хочу рассказать вам сегодня.

Господь всегда отвечает нам. Вибрации Его мысли излучаются постоянно; для этого необходима энергия, и она проявляется в звуке. Это очень важный момент. Бог есть сознание. Бог есть энергия. «Говорить» — значит создавать вибрации. Он говорит постоянно в вибрации Своей космической энергии. Он стал Матерью творения, материализовавшей Себя в твердых телах, в жидкости, огне, воздухе и эфире.

Незримая Мать постоянно выражает себя в виде зримых форм: в цветах, горах, морях и звездах. Что такое материя? Не что иное, как особая форма вибрации космической энергии Бога. Во вселенной нет твердых форм. То, что нам кажется таковым, в действительности просто уплотненная, или грубая, вибрация Его энергии. Господь говорит с нами через вибрации. Но вопрос в том, как нам найти прямой контакт с Ним. Разговор с Богом — это самое сложное достижение.

Если вы говорите с горою, она не ответит. Поговорите с цветами, как Лютер Бербанк* < Лютер Бербанк (1849—1926) — известный американский селекционер, автор многих сортов плодовых, овощных, полевых и декоративных культур. Он был в Америке одним из ближайших друзей Парамахансы Йогананды. Йогананда с любовью называл его «американский святой» и посвятил его в крия-йогу. Именно Лютеру Бербанку посвящен крупнейший труд жизни Парамахансы Йогананды «Автобиография йога».>, и вы, возможно, почувствуете нежный отклик. Конечно же, мы можем разговаривать с другими людьми. Так неужели Бог менее отзывчив, чем цветы и люди, если Он позволяет обращаться к Нему и при этом отказывается отвечать? Ведь это выглядит именно так, не правда ли? Однако дело не в Нем, а в нас. Наша интуитивная телефонная линия не отлажена. Бог и звонит нам, и говорит с нами, но мы Его не слышим.

 

< Иллюстрация — с. 24 оригинала:

 

Кальяна-Кальпатару, храм Джаганнатха






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.