Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог движим только любовью






 

Обычный человек молится Богу только умом, а не всем пылом своего сердца. Такие мольбы слишком слабы, чтобы вызвать какой-либо ответ. С Божественным Духом следует говорить доверительно, с чувством родственной близости, как с отцом или матерью. Отношения с Богом должны пребывать в сфере безусловной любви. Требование ответа от Духа в аспекте Божественной Матери более справедливо и естественно, чем при каких-либо иных отношениях. Бог вынужден ответить на такой призыв, ибо сущность матери — в любви и прощении ее ребенка, как бы сильно он ни ошибался. Отношения между матерью и ребенком — это самое прекрасное выражение человеческой любви, дарованное нам Всевышним.

Без четкого представления о Боге (например, в аспекте Божественной Матери) обращающийся ясного ответа не получит. Потребность в Его ответе должна быть весьма велика, молитвы полуверующего недостаточно. Если вы решили: «Он обязательно заговорит со мною», если вы отказываетесь от чего-либо иного, независимо от того, сколько лет Он не отвечал вам, и если вы продолжаете верить Ему, то однажды Он откликнется.

В своей книге «Автобиография йога»* <... В своей книге... — См. изд.: Парамаханса Йогананда. Автобиография йога. М.: Сфера, 2001.> я описал некоторые из многочисленных случаев своего общения с Богом. Первый опыт восприятия Божественного Голоса пришел, когда я был маленьким ребенком.

Однажды утром, сидя на кровати, я перенесся в иное восприятие окружающего.

«Что скрывается за темнотою закрытых глаз?» Этот вопрос всецело овладел мною. В тот же момент внутреннему взору явилась ярчайшая вспышка света. На большом сияющем экране внутри моего лба, подобно кадрам кинопленки, появились Божественные образы святых, медитирующих в горных пещерах.

— Кто вы? — спросил я вслух.

— Мы — гималайские йоги.

Трудно описать небесный ответ, сердце мое трепетало. Видение исчезло, но серебристые лучи расходились кругами, расширяющимися до бесконечности.

— Что это за чудное сияние? — спросил я.

— Я — Ишвара (Господь). Я — Свет. — Голос звучал подобно раскату грома.

Моя мама и старшая сестра Рома были рядом и тоже слышали этот Божественный Голос. От Его ответа я ощутил такое блаженство, что в тот же миг решил искать Бога до тех пор, пока не стану полностью единым с Ним.

Большинство людей думает, что за закрытыми глазами находится лишь темнота. Однако по мере духовного развития и сосредоточения на «едином» глазе, расположенном в центре лба, вы обнаружите раскрытие вашего внутреннего зрения. Вы увидите иной мир, полный света, величия и красоты. Я созерцал гималайских йогов, и вам тоже откроется видение святых. Если же ваше сосредоточение углубится, то вы услышите Голос Бога.

Священные писания вновь и вновь рассказывают об обещании Всевышнего разговаривать с нами. «И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим»1[1Иеремия, 29: 13.]. «Господь с вами, когда вы с Ним; и если будете искать Его, Он будет найден вами; если же оставите Его, Он оставит вас»1[12 Паралипоменон, 15: 2.]. «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною»1[1Откровение, 3: 20.].

Если вы сможете хотя бы раз «преломить хлеб» со Всевышним, нарушить Его молчание, Он часто будет говорить с вами. Однако поначалу это очень сложно; приблизиться к Богу нелегко, ибо Он желает увериться, что вы действительно стремитесь узнать Его. Бог испытывает преданного, дабы увидеть, действительно ли тот мечтает о Нем или о чем-то ином. Он не заговорит с вами, пока вы не убедите Его в том, что в вашем сердце не таится никаких иных желаний. Чего ради Богу открываться вам, если ваше сердце жаждет лишь Его даров?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.