Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно делать замечания ребенку, чтобы он вас услышал?

Многие родители жалуются, что ребенок как будто не слышит замечаний, не обращает на них внимание или даже делает все наоборот. И как с этим быть? Оказывается, чтобы малыш услышал, легко понял вас и смог действовать верно, достаточно сформулировать замечание немного иначе. Своими рекомендациями делится детский и семейный психолог Екатерина Кес.

Замечание – это краткое суждение, высказанное по поводу чего-то увиденного или услышанного. Это суждение может быть как со знаком «плюс» («Вижу, что ты убрал за собой тарелку», «Мне нравится, как у тебя получается строить домики»), так и со знаком «минус» («Опять ты все раскидал», «Тебе бесполезно что-либо объяснять»). Чаще всего, когда ребенок ведет себя нежелательным образом, родители делают ему замечание со знаком «минус», начиная свое предложении с частицы «Не». К сожалению, такие замечания малоэффективны.

В этой статье я хочу поговорить с вами о том, как менять замечания со знаком «минус» на замечания со знаком «плюс». Это нужно для того, чтобы вашему ребенку было более понятно, какого поведения вы от него ожидаете и чтобы он мог легче выполнять ваши просьбы.

Знаете ли вы, что в течение дня среднестатистический ребенок слышит в свой адрес примерно 432 негативных суждения и всего лишь 32 позитивных? (Исследования Ричарда Кволса «Как изменить поведение ребенка») Представьте, что в вашем доме были бы установлены скрытые камеры и вам нужно было бы постоянно контролировать, что вы говорите. Как вы думаете, сколько раз в день вы бы ловили себя на словах: «Нет», «Не делай этого», «Прекрати», «Перестань», «Не лезь», «Не трогай» и т.д.? Между тем, слова-команды «Прекрати», «Не делай этого» и тому подобные создают целый ряд проблем для маленьких детей. Давайте посмотрим, почему так получается.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Советы родителям | Законные проценты не будут применяться к договорам процентного займа или же кредитным договорам, так как в данных договорах уже предусмотрено начисление процентов.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.