Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ






По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Подрядные отношения по выполнению проектных и изыскательских работ регулируются прежде всего специальными нормами, содержащимися в § 4 гл. 37 Гражданского Кодекса «Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ». Общие положения о подряде (§ 1 гл. 37 Гражданского Кодекса) применяются к указанным подрядным отношениям, если иное не установлено соответствующими законодательными актами.

В качестве сторон договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ выступают заказчик и подрядчик (проектировщик, изыскатель). Ими могут быть те же лица, что и в договоре строительного подряда. Однако заказчиком может являться и подрядчик по указанному договору в тех случаях, когда обязанность по разработке соответствующей технической документации лежит на нем, а у него нет возможности выполнить такую работу самостоятельно.

Защиту заказчиков от изготовления некачественной проектно-сметной документации обеспечивает институт лицензирования, который выдает разрешения (лицензии) на выполнение специальных работ, требующих соответствующей аттестации исполнителя. Перечень видов таких работ определяется п. 4 ст. 4 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Для договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, как и для договора строительного подряда, характерна система генерального подряда. На выполнение отдельных видов работ, разделов или частей технической документации заказчик вправе с согласия подрядчика заключать прямые договоры.

Предметом договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ являются изготовление по заданию заказчика (генерального проектировщика) проектно-сметной документации (ее части, раздела), требующейся для осуществления строительства (для проектных организаций) и подготовка материалов, необходимых для правильного и экономически целесообразного решения основных вопросов проектирования, строительства и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений (для изыскательских организаций).

Цена на подлежащую разработке техническую документацию устанавливается при заключении договора. В ее определении участвуют заказчик и подрядчик (проектировщик, изыскатель) независимо от того, на какой форме собственности основывается их деятельность.

Существенным условием договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ является также срок исполнения договора. В договоре стороны должны определить начальный и конечный сроки выполнения указанных работ. По согласованию между ними могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (п. 1 ст. 708 Гражданского Кодекса).

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заключается в письменной форме.

Обязанности подрядчика (проектировщика, изыскателя) определены ст. 760 Гражданского Кодекса. Основной из них является выполнение предусмотренных договором работ в установленный им срок и в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором, а также с соблюдением обязательных для него требований нормативно-технических документов по вопросам проектирования, в том числе строительных норм и правил, норм технологического проектирования, стандартов и технических условий на строительные материалы, детали и конструкции и др. Готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ подрядчик обязан передать заказчику. Передача изготовленной технической документации третьим лицам допускается только с согласия заказчика (п. 1 ст. 760 Гражданского Кодекса).

Основная обязанность заказчика – принять результат проектных или изыскательских работ (соответствующую техническую и иную документацию) и оплатить его (ст. 758 Гражданского Кодекса). При этом уплата подрядчику установленной цены может производиться полностью после завершения всех работ или частями после завершения отдельных этапов работ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» до утверждения проектной документации заказчиком эта документация и результаты инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки, подлежат государственной экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных п. 6 – 8 указанного Постановления. В зависимости от вида объектов капитального строительства такая экспертиза проводится государственным учреждением, подведомственным Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Министерством обороны РФ, федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение данной экспертизы указами Президента РФ, органом исполнительной власти г. Москвы или подведомственным ему государственным учреждением (до 1 января 2011 г.; в отношении находящихся на территории г. Москвы уникальных объектов), уполномоченными на проведение той же экспертизы органами исполнительной власти субъектов РФ или подведомственными этим органам государственными учреждениями.

Приемка технической и иной документации, подготовленной в соответствии с договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, оформляется актом приемки.

Окончательная оплата за выполненную техническую документацию производится после ее приемки и подтверждения заказчиком соответствия проектных решений технико-экономическим показателям, установленным в проектном задании, при положительном заключении экспертизы.

Нормы ГК содержат указания об ответственности подрядчика по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Согласно ст. 761 Гражданского Кодекса он несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и, соответственно, произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором не установлено иное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.