Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обманите себя






Обманите себя. Не нужно сразу думать о том, что бросаете на всю оставшуюся жизнь. От этого голова идет кругом и появляется чувство безнадежности. Скажите себе: На месяц (возможны более короткие сроки, даже один день). Держитесь! Продержитесь этот день. Поверьте, второй будет легче. Представьте себе, например, что вы герой детективного романа, который поспорил с мафией, что бросит курить. Вы крутой до мозга костей… сегодня… до вечера. А завтра будет легче, обязательно будет. Я вам обещаю.

Нелишне будет упомянуть о легкости. «Бросить курить легко», «Легкий способ бросить курить» – такие выражения встречаются. Действительно, легко ли бросить курить? Вам ведь кажется, что все это – издевательства некурящих над вами – несчастными. Они даже не представляют, как это трудно.

Легко! Заявляю это категорично и безапелляционно – БРОСИТЬ КУРИТЬ – ЛЕГКО! Кто-то уже нахмурил брови и полез искать по тексту, желая уличить автора в непоследовательности. Да, да, п.1, вы правы. И я не отказываюсь от своих слов, кстати. Да, бросить курить трудно. Но вместе с тем и легко.

Это сложно объяснить, но многие, кто бросил, говорили, что это было легко. Легко то, что по душе. Легко то, что интересно и сулит перспективы. И вообще, все познается в сравнении. Если вы (или кто-то для вас) устроили из своей жизни теплицу, где искусственно поддерживается температура, влажность и освещение – для вас нет легких путей. Все, что требует любых, даже минимальных усилий, тяжело. Вы знаете таких людей? Я знаю.

Легкость прямо пропорциональна силе желания, четкости цели и силе воли. Если все три компонента в наличии, отказаться от курения проще простого. Одна сигарета тушится, а следующая не прикуривается. Не нужно вообще ничего делать!

Если же вам тяжело, какой-то из компонентов имеется в недостаточном объеме. Интересно, что в ментальной области изменения отношения возможны путем простого осознания. Впервые эту особенность психики отрыл Зигмунд Фрейд, который путем психоанализа выводил бессознательные проблемы в сознательную плоскость и там «разделывался» с ними. Просто осознав, что вам это нужно, вы можете сбросить большую часть неудобств при отказе от курения. Как это сделать я вам не скажу, вы сами почувствуете, когда поймете.

Легкость и сложность – понятия очень и очень субъективные. Один человек печатает годовой отчет, другой учит экзамен, а третий разгружает вагон с цементом. Кому легче? Не нужно себя жалеть, свои сложности мы в основном придумываем сами... в тот момент, когда называем их таковыми. Любить себя – нормально и необходимо, прощать – обязательно, следить за собой – естественно. Но жалеть себя не нужно, это признак инфантильности, действие, пробуждающее в нас слюнявые детские нотки. Хочется хныкать, обижаться, топать ножками. Ах, как мне трудно! Ах, как мне плохо! Возможно, нам не хватает заботы, когда мы так себя ведем. Но нужно знать, что состоявшийся, развитый человек в посторонней заботе не нуждается, он сам заботится о тех, кому это необходимо. И о себе в том числе. Он знает свои слабые и сильные стороны и привык без страха и суеты смотреть в лицо жизненным трудностям, которые иногда случаются.

Никто еще не умирал от бросания курить. А вот срывались многие, да. Потому что не выдерживали абстинентной ломки. Потому что не выдерживали этой тошнотворной непрерывной боли, заполняющей собой все пространство и время. Дальше нее трудно что-либо разглядеть, она словно туман – делает вас слепым и беспомощным. А избавление – вот оно, под рукой. Выбирай: красную пилюлю или синюю?

Можно плакать от бессилия, а можно… радоваться! Вы когда-нибудь испытывали радость от того, что болят мускулы после тренировки? От того, как ноет все тело после успешной работы? А ведь это – всего лишь боль. Важно то, как мы это переживаем, а не то, что именно мы переживаем. А что, если принять для себя такую установку: «Чем хуже, тем лучше»? Тем ближе я к свободе, тем быстрее я восстанавливаю утраченное здоровье, тем меньше мне осталось терпеть. Можно ведь таким способом очень просто осмыслить свое страдание и тем уменьшить его, даже больше – превратить в радость.

Трудно поверить? А вы попробуйте, ничего не потеряете. Люди вериги одевали и то плакали от радости.

С вышеизложенным непосредственно связана такая проблема, как страх, банальный страх неизвестности. Страх, у которого «глаза велики», это именно он, собственной персоной. От этого страха становится сильнее боль в кресле у зубного, он же заставляет сердце бешено колотиться во время публичного выступления, от него же жутко идти по темном лесу. И именно этот самый страх делает невыносимыми муки отвыкания. Муки, которые на самом деле – всего лишь ЛЕГКИЙ голод, причем зачастую даже не физический, а эмоциональный. Это страх, который сильнее веры в то, что это когда-нибудь закончится.

Вы один на один с ним. Вам плохо, и никого нет рядом. То есть, кто-то может и пытается вас поддержать, но все это только раздражает. Уж лучше бы не лезли. Вам кажется, что с каждым часом, с каждой минутой вам становится все хуже, все сложнее. И когда вам это кажется, так и становится. Страх – это ваше разгулявшееся воображение, которое дорисовывает там, где не видно.

Что с ним делать? Все просто – страх лечится опытом. Опыт слагается из единичных поступков «через силу». Если что-то делать очень страшно и вы это не делаете, страх усиливается. И наоборот, преодоление страха ведет к выбросу ресурса, чувству эйфории. Следует сразу же оговориться. Есть страхи, необходимые для жизни. Это боязнь высоты, быстродвижущихся предметов, и т.п. С ними бороться не нужно. Но основная масса – это страхи иррациональные, не играющие сколько-нибудь положительной роли в процессе жизни. Механизм их появления оставим психоанализу и иже с ним. А для удобства просто примем давно установленный факт: существуют ненужные страхи. И задумаемся, когда нам станет плохо – а, может быть, я просто боюсь?

Здесь важно не потерять веру (читай – уверенность) в успех, что вполне возможно и часто случается. Просто знайте – это обязательно пройдет, и вам станет легче. И когда это произойдет, вы уже будете другим человеком, новым человеком – некурящим, независимым. Вы станете еще сильнее, чем прежде. И зауважаете себя еще больше.

Скорее всего, вы уже давно забыли, что такое свобода от дыма, вы наверное, уже и не помните как там – на воле. А там хорошо! Чем сильнее ваша ломка, тем более быстрыми темпами вы меняете свою жизнь, «возвращаетесь к жизни».

Тело бунтует, не желая мириться со снижением уровня никотина и требует его обратно. Поэтому первые три дня – самые тяжелые. В эти дни основная масса никотина выходит из организма. Дальше – легче.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.