Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выберите день






Выберите день. Готовьтесь к нему. Не нужно слишком затягивать, но вы должны быть морально готовы. Вы будете бороться разумом против тела. Человек в Вас будет бороться с животным. Это тяжелая борьба, но никакой паники, смотрите в будущее с оптимизмом. Если вы правильно настроились, то сможете сделать первый шаг (я, например, любил бросать с 1-го числа).

Только не нужно думать, что это будет легко. Кому-то будет легко, конечно, но не всем. Остальным будет тяжело, наркотическая ломка – пренеприятнейшая вещь. Ах, вы знаете? Интересно, откуда? Уже пробовали? Ну, в смысле, бросать?.. Хреново? То-то, иначе я бы тут и не распинался. Это будет так тяжело для некоторых, что воля будет трещать по швам (и ломаться), руки будут становиться ватными как во сне и сами потянутся к сигарете. А разум – ваш очень логичный, умный и опытный разум будет не понимать: как и для чего же тогда еще жить? Как без этого можно жить? Вы пройдете все круги ада. Если хватит воли, то всего один раз. Единственное, что сможет вас утешить – это вера в то, что вся эта ломка скоро закончится. По собственному опыту и опыту многих знакомых и незнакомых мне людей, этот период составляет от 2-х до 3-х недель. Дальше – легче, там уже действуют другие механизмы, о них немного позже.

Я бы советовал до фанатизма верить в этот срок. Составить календарь, зачеркивать в нем каждый день (или по часам) и ждать срока. Это наполнит ваше сложное в этот период существование смыслом.

 

Но, несмотря на все, для некоторых эта схема может оказаться слишком мучительной. Действительно, существуют разные степени зависимости от никотина. Если Ваша зависимость очень сильна, может быть вы просто физически не сможете выдержать ломку. В таком случае нужно выработать свою схему, индивидуальную. И бросать поэтапно. Это непросто, ибо потребуется жесткая дисциплина. По золотому правилу механики вы выиграете в силе, но проиграете в расстоянии. Для начала точно посчитайте, сколько сигарет вы выкуриваете в день. Затем сядьте, возьмите лист бумаги и составьте график отказа от курения.

Это нужно затем, чтобы сбить привычный ритм курения. Определите частоту курения и постарайтесь ее «расшатать».

Первый шаг — откажитесь от первой сигареты. То есть, отложите ее на полчаса, потом на час, и так далее, пока не дойдете наконец до обеда. Не следует снижать количество сигарет слишком быстро, пусть организм привыкнет. Но и затягивать не стоит – можете сорваться и не выдержать график.

К этому времени вы избавите свой организм с учетом сна на половину суток от отравы. Кроме того, вы постепенно натренируетесь сознательно терпеть.

Выделите на это определенный срок, например, две недели. После этого наступает следующий этап. Необходимо выделить самые важные, самые значимые сигареты, без которых вы не представляете свое существование. (Имеется в виду период после обеда). Но пусть их будет немного, не больше 3-5 сигарет. И так еще неделю (если очень ломает – две, но не больше).

Важно! В вашем графике изначально должна стоять дата окончательного отказа от курения. И не отклоняйтесь от этой даты, иначе все теряет смысл. Когда придет время для последнего решительного броска, нужно решиться и сделать его.

 

Можно использовать никотиновый пластырь, который предназначен специально для людей с обостренной никотиновой абстиненцией. По мнению многих врачей, употребление средств, имитирующих действие никотина – это самый простой из способов, помогающих бросить курить.

Но начинать подменные процедуры нужно только после полного отказа от сигарет! До этого надо попробовать продержаться на собственной воле, иначе, когда будет совсем худо, помочь будет нечем.

 

Вообще, каким образом избавляться от привычки – личное дело каждого, но помните, что воронка засасывает, и если не хватает сил выпрыгнуть из нее одним махом, то нужна большая целеустремленность, воля и дисциплина – чтобы выходить из нее медленно, так сказать, пошагово.

Для того, чтобы определить для себя лучший способ избавления, нелишне будет знать, что врачи выделяют четыре стадии зависимости от табака.

1. Начальная стадия - только психологическое влечение к сигарете как к стимулирующему или, наоборот, расслабляющему средству, игра с ней. При четкой мотивации отказаться от курения легко.

2. На стадии становления влечение принимает принудительный характер, появляется физическая потребность снять неприятные ощущения при помощи сигареты. При отсутствии сигарет развивается синдром абстиненции (отмены).

3. Стаж курения 5-10 лет. Стадия выраженной интоксикации - очень сильная физическая зависимость. Абстиненция наступает через 40 -50 минут: возникают функциональные нарушения внутренних органов, психологические расстройства.

4. Стаж курения 20 лет. На исходной стадии, после 25-30 лет непрерывного курения, влечение постоянное, но не приносит удовольствия, а зачастую вызывает отвращение. Но абстинентный синдром вызывает сильные физические муки, вплоть до приступов удушья.

 

Совсем забыл. Выбирая день, или намечая период избавления от курения, выберите его таким образом, чтобы в нем встречалось как можно меньше праздников и важных событий. Они всегда выбивают из колеи. Пусть это будет спокойный рабочий период. Так легче, поверьте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.