Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж.) Экология достижения цели






Что это такое? Ничего общего с загрязнением окружающей среды. Экология представляет собой оценку последствий своих действий для окружающих. И если что не так, цель, скорее всего, не будет достигнута. Вот так вот. Экологическая проверка происходит в несколько шагов, которые описаны ниже.

а) Что хорошего есть в настоящем моменте?

Говоря простым языком, если мы что-то уже делаем, то нам это надо. В случае с целями это могут быть абсолютно любые состояния, но которые нас удерживают в настоящем моменте. Хорошо быть свободным от табака. Но вместе с этим из вашей жизни исчезнут: перекуры на работе, сигаретка перед сном, рассуждения в одиночестве с сигаретой, курение за чашечкой кофе, другие многочисленные удовольствия от курения (после еды, с утра, т.п.)

Таким образом, например, удовольствие от курения – это то, что сейчас для меня хорошо.

В нашей цели: я постоянно чувствую свободу от табака, здоровье, легкость, хорошее самочувствие в любом месте и любом окружении.

Хорошее в настоящем моменте: я получаю удовольствие от курения, много раз в день, в разных местах и окружении.

 

б) Что из того, что есть, я могу взять с собой, а от чего могу отказаться?

На этом шаге мы производим перераспределение наших ресурсов. То есть, в данном конкретном случае определяем, сколько сиюминутных удовольствий мы готовы обменять на свое здоровье и готовы ли мы полностью отказаться от одного в обмен на другое.

Причем, перераспределение может быть любым, и иногда получается так, что мы отказываемся от достижения цели. Наше текущее состояние для нас важнее, чем все здоровье, свобода, легкость и радость, которые у нас могут быть. Это не хорошо и не плохо, это нормально.

Пример с нашей целью: Хорошее в настоящем моменте: Мне нравится встречаться после работы с друзьями и курить. Я могу тратить свое свободное время не на спортзал, а на развлечения.

Я готов тратить половину своего свободного времени на развлечения без сигарет, половину на развитие. Я готов брать своих друзей вместе с собой в спортзал.

Очень рекомендую в этом шаге вспоминать про собственную ответственность.

 

в) Как достижение твоей цели воспримут окружающие?

Мы изменимся. Люди вокруг это заметят. Насколько наше изменение будет полезно для окружающих? Что скажут близкие мне люди, когда я изменюсь, будет ли им приятно со мной общаться после моих изменений?

Простые вопросы. Сложные взаимоотношения. Очень важно подойти к этому пункту экологической проверки со всей ответственностью. Если вы решите, что «им будет хреново, и пофигу», то вы просто не достигнете цели. Результаты - это не то, что вам нужно получить в ущерб другим. Наиболее значительные и удовлетворяющие результаты достигаются путем переговоров и сотрудничества, чтобы установить такой разделяемый всеми результат, в котором каждый оказывается победителем. Так что, тут снова наша многострадальная цель может быть переформулирована.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.