Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.) Собственная ответственность






Важным моментом в достижении цели является понимание того, ваша ли это цель.

Чтобы цель начала работать, она должна быть вашей на 100%. Не жены, которой надоело, что Вы курите на кухне, не начальника, который пообещал снизить зарплату, если еще раз увидит перекур в рабочее время и не любовницы, которой не нравится, что от Вас плохо пахнет. Цель должна быть ВАШЕЙ.

Бывает как минимум три вида целей, которые порой очень сложно отличить друг от друга:

1. Цели, о которых другие думают, что они ваши.

2. Цели, о которых вы думаете, что они ваши.

3. Ваши цели.

П.п. 1 и 2 часто заслоняют от нас истинную картину. Бывает, что в какой-то отдельно взятой семье или стране в то или иное время престижно заниматься чем-то определенным. Например, в начале 90-х было очень модно получать юридическое образование. Все его и получали, невзирая на то, что для профессии юриста от человека требуются специфические качества. Каждодневный поток рекламы и новостей формирует у нас целый спектр «престижных» целей, которые могут быть нам попросту чужды. Все девочки хотят быть поп-звездами и секс-символами, да и мальчики от них недалеко ушли. В современном нам обществе потеряли привлекательность все специальности, связанные с физическим трудом, стало модно хотеть быть управленцами, служащими и чиновниками. Это, наверное, всегда было. Порой, бывает нужно сильно постараться, чтобы из-под всего этого хлама откопать свои настоящие желания.

Каждый из нас имеет склонности. Если развивать именно их и по возможности не тратить время на посторонние, навязанные нам вещи, то мы будем наиболее счастливы. Причем, это никогда не поздно. Воттак просто.

К чему я это? Не знаю, может быть, к тому, чтобы предостеречь вас от «чужих» целей. В них вы недалеко продвинетесь. Вернее, не так далеко, как могли бы продвинуться в «своих». И может возникнуть кризис, в котором вас поджидают наши старые друзья – сигареты.

 

Но все же вернемся к курению. Нужно определить, что именно вы можете сделать для достижения цели. Например, цель может быть сформулирована таким образом: «Я хочу, чтобы сигареты исчезли из моей жизни». Вся проблема в том, что сигареты мало того, что предмет неодушевленный – они еще и находятся за пределами вашей личности и поэтому вам неподконтрольны. По щучьему велению вещи передвигаются в сказках и галлюцинациях. А в жизни для этого нужно прикладывать усилия.

Просто ждать, что они возьмут и исчезнут – это примерно как молиться о богатстве и целыми днями смотреть телевизор.

Поэтому необходимо добавить слово «Я» в начале цели. После этого нужно проверить, зависит ли от вас достижение цели. Если нет, то цель нужно изменить так, чтобы достижение цели зависело только от вас, исключительно от вас и ни от кого больше.

В нашем примере это будет выглядеть так:

(было) Чувствовать свободу от табака, здоровье, легкость, хорошее самочувствие.

(станет) Я хочу чувствовать свободу от табака (сигарет), здоровье, легкость, хорошее самочувствие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.