Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. ) Позитивная формулировка.






Наше бессознательное разумно, оно постоянно заботится о том, чтобы жить нам было хорошо и удобно. Но у него другой язык, немного иной способ общения. И одна из особенностей в том, что любые отрицания при проникновении в бессознательное просто исчезают из текста, от чего желания либо меняются на противоположные, либо попросту игнорируются.

Отрицания могут быть логическими или лингвистическими. Логические выражаются частицами «не», «ни» и производными словами, содержащими эти частицы. То есть, если вы вдруг всерьез решите «не курить», для бессознательного это будет означать «курить». Невероятно, но факт.

Лингвистические отрицания выражаются словами «уйти», «избавиться», «бросить», «оставить» и т.п. В этом случае ваша команда бессознательному останется без внимания. Почему так происходит? Потому что бессознательное воспринимает себя как единое целое и не терпит хирургических вмешательств по отрезанию своих частей. Если что-то существует в вашей жизни, значит, оно уже прошло критическую проверку и было принято вашим организмом к действию. Он, организм, (или бессознательное) очень бережно относится ко всем своим частям, считая их необходимыми и неотъемлемыми для процесса жизнедеятельности. И курение для него – такая же естественная привычка, как и процесс принятия пищи, к примеру.

Поэтому цель нужно ставить положительно направленную, то есть направленную не «от» чего-то, а «к» чему-то.

 

Здесь следует остановиться. Остановиться, чтобы сделать очень серьезную оговорку. Теперь мужайтесь: такая цель, как «бросить курить» - это неэффективная цель. Может быть, звучит шокирующее, но это действительно так.

Есть известный психологический парадокс, который можно назвать «Не думайте о белой обезьяне!» Что вам пришло на ум, когда вы это прочитали? Правильно, белая обезьяна. Вы можете попытаться избавиться от этого образа, каким-то образом изменив его или представив какое-либо другое животное, но все это произойдет только после того, как вы представите искомый образ, о котором вам не следовало бы думать.

Установка «Я хочу бросить курить!» заставляет вас думать именно о курении и о тех радостях, которые оно вам сейчас доставляет. Представить, как вы «бросили курить» довольно трудно. Поэтому необходимо сначала найти то, что может заменить курение. Затем поставить цель, связанную с достижением этого. Сложность здесь заключается еще и в том, что курению нет равнозначной замены. Вы в любом случае потеряете что-то. И будете «скучать». Очень важно точно знать – во имя чего.

 

Но давайте уже начнем. А для начала нужно определить: курения не будет, а что будет? Действительно, что?

Свобода, здоровье, легкость, хорошее самочувствие.

И что мы имеем в итоге?

Чувствовать свободу от табака, здоровье, легкость, хорошее самочувствие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.