Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курильщики составляют 96 - 99% всех больных раком легких.






 

- Никотин в табачном дыму вызывает существенное увеличение частоты сердечных сокращений и кровяного давления. В результате курения сердце вынуждено работать с большей нагрузкой и ему нужно больше кислорода. При этом монооксид углерода из табачного дыма снижает количество кислорода, которое переносится кровью к сердцу. Никотин и моноксид углерода повреждают стенки имеющих нормальный просвет артерий, жироподобные вещества, циркулирующие в крови, просачиваются в эти стенки. В результате стенки артерий покрываются рубцами и утолщаются, их просвет суживается и почти перекрывается.

- 10% курильщиков заболевают и впоследствии погибают от злокачественных опухолей (из числа выкуривающих более 20 сигарет в день - 20%).

- Курение существенно усиливает эффект воздействия на человека других вредных факторов. К примеру, если у регулярно употребляющих алкогольные напитки, но не курящих, риск развития рака полости рта, гортани и пищевода повышается в 2-3 раза, то у потребляющих то же количество алкоголя и активно курящих - уже более чем в 9 раз.

- Курящие заболевают инфарктом миокарда в 2-8 раз чаще, чем некурящие. При этом курильщики в 3-4 раза чаще внезапно погибают от ишемической болезни сердца на фоне вроде бы нормального самочувствия.

- Бросить курить может каждый человек. Более того, это намного легче, чем это может представляться некоторым курильщикам. Характерно, что 60% бросивших курить говорят, что если бы они знали, как легко им будет бросить курить, они давно бы это сделали.

- Характерно, что 95% курильщиков, которым до этого «не хватало силы воли» отказаться от курения, после перенесенного инфаркта миокарда сразу бросают курить. Не надо ни лекций, ни уговоров, больные сами принимают решение.

- Обеспокоенные британские врачи предупреждают: связь между курением и слепотой столь же прочная, как и между курением и легочными заболеваниями. То есть для дымящих сигареткой личностей и окружающих их невольно-пассивных курильщиков риск со временем ослепнуть в два раза выше, чем у остальных. Времени на размышления уже практически не осталось: только в Англии 500 тыс. человек уже заработали себе проблемы со зрением из-за постоянного курения.

- Смола является наиболее опасной из химических веществ сигарет. При том, что люди в основном курят из-за воздействия никотина на мозг, они умирают главным образом из-за воздействия смолы.

- Только одна треть населения Земного шара старше 15 лет курит. По оценкам ВОЗ, в мире насчитывается 1, 1 миллиарда курящих людей. В мировом масштабе это составляет 47% мужчин и 12% женщин. Наибольшая распространенность курения среди мужчин наблюдается в Южной Корее (68%), а среди женщин - в Дании (37%). Соответствующие цифры для женщин и мужчин в этих двух странах составляют 7% и 37%. Таким образом, в любой стране курящие составляют меньшинство даже среди взрослого населения.

 

 

Можно продолжать до бесконечности, постоянно ученые открывают все новые и новые негативные последствия курения. Конечно, конкретные иллюстрации могут обратить повышенное внимание. А могут и не обратить, так как их чересчур много, этих иллюстраций. Важнее понять принцип: курение вредно. А как оно вредно, не имеет значения. У каждого из нас есть свои слабые места, они-то и страдают в первую очередь. Это как со слабыми звеньями цепи – рвется наислабейшее.

Есть органы, страдающие от курения больше других – это органы, находящиеся «на передовой», то есть непосредственно взаимодействующие с дымом: гортань, бронхи, легкие; затем сердце и сосуды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.