Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И снова о зависимостях






Давайте теперь попробуем ответить на вопрос: «Что такое зависимость?»

Зависимость – это самораскручивающийся потенциал. Это когда хочется хотеть. Она возникает как результат однократного или многократного положительного подкрепления того или иного действия. Иными словами, удовольствие запоминается, его хочется снова и снова. Формируются петли обратной связи, возникает система. Удовольствие приоритетно по отношению к другим потребностям, его достижение подчиняет все ресурсы организма. Удовольствие закольцовано само на себе и ничто не берется в расчет на этом пути. Стоит только посеять семя, как росток не замедлит появиться. Тело подчиняет себе разум, животное начало начинает доминировать.

Зависимость напоминает воронку, попав в которую, нужны неимоверные усилия, чтобы выбраться. Можно, кстати, и не выбираться. Здесь уже хозяин – барин. Коготок увяз – всей птичке пропасть. Еще можно сравнить с пожаром: пока останется хоть какое-то несгоревшее топливо, он будет разгораться.

Склонность нашего организма к разного рода зависимостям нельзя недооценивать. Зависимость всегда бродит по кругу, ждет своего часа. К ней нельзя приближаться, как к пропасти, ее нельзя ненавидеть ровно настолько, как и нельзя любить. Если же вы имели неосторожность вступить с ней во взаимоотношения, крепитесь: она очень цепкая невеста.

Просто, когда вы вспоминаете о ней, она говорит: «Здравствуй, дорогой, я соскучилась!» И улыбается. Вы можете плевать в эту улыбку, можете злиться на нее, но она никогда не рассердится, она всегда будет улыбаться и говорить: «Здравствуй, дорогой, я соскучилась». И петь голосом сирены, лаская слух. Стоит только обратить на нее внимание, как сигарета ловким заученным движением окажется во рту, и огонек найдется, и хорошая компания, и повод… смачная глубокая затяжка, тысячи и тысячи микрочастиц никотина полетели к ресничкам легких, чтобы тут же раствориться в них и попасть в кровь… «Хорошо… как в первый раз…» «Со мной всегда так…»

 

Кроме прочего зависимость – это двухсторонняя система. У нее есть обратная сторона, которая усиливает основную. А именно: «плохо» – избежать. Они всегда функционируют вместе и никогда не бывают одна без другой. То есть, механизм таков: через определенное время после употребления агента зависимости его концентрация в организме уменьшается. Соответственно, состояние удовольствия сменяется на обратное, которое даже хуже того, которое было до принятия наркотика.

Смена состояний – на самом деле нормальный и естественный процесс, но в случае с наркотиками диапазон состояний намного больше, и, «падая» из состояния эйфории, мы опускаемся ниже своей нулевой отметки. Туда, где плохо. От этого возникает напряжение, которое постоянно усиливается. Введение в организм агента зависимости быстро снимает напряжение и снова вызывает удовольствие. Главная опасность в том, что этот маятник загоняет наркомана все ниже и ниже по шкале удовольствия и в конце концов наркотик употребляется для того, чтобы хотя бы не было плохо, об удовольствии в настоящем смысле слова речь уже не идет. Эта самая обратная сторона как бы вытесняет основную, и в конечной стадии смыслом употребления наркотика является избавление от чудовищной боли. Это тупик.

 

Так почему же все-таки люди курят? Ответ очень прост – потому, что хочется. Они удовлетворяют свою потребность, которая становится все больше. Это как с едой. Это как с алкоголем. Это как с наркотиками. Только вот потребность здесь либо естественна, либо неестественна, то есть искусственно создана разумом человека. На самом деле разницы никакой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.