Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторитет мой – враг мой






Человек легче всего обучается путем подражания. Об этом мы уже упомянули. Но подражает он не всем, далеко не всем, а только тем, кто для него что-то значит, то есть, кто имеет авторитет и(или) какую-либо иную привлекательность.

А авторитетные люди курят. Не всегда, естественно, но часто. Они многого добились и тем не менее курят. И курили, когда добивались, а им не помешало. Образ творческого интеллигента с сигаретой давно уже стал хрестоматийным. Даже больше того, без сигареты картина какая-то незавершенная. Писатели курят, художники – еще как, поэты – тем более, рок-музыканты – почти поголовно. А я… я тоже хочу быть как они! Ну, хотя бы этом. У каждого нормального человека есть несбывшаяся мечта. А если эта несбывшаяся места курит? Ах, как жаль, что я не стал таким! Ну, покурю, чтобы хоть чем-то походить на нее. А если не только сигареты? Кто-то пойдет и дальше.

Всего несколько лет назад в России запретили рекламу табачных изделий и алкоголя. В Европе и США – чуть раньше. До этого мы имели массовые атаки на сознание и подсознание. Да и, кроме того, кино – важнейшее из искусств, не являет ли нам постоянно образы курящих положительных героев?

Только не нужно ставить знаков равенства между наркотиками и творчеством, наркотиками и свободой. Алкоголь и наркотики – атрибуты сладкой жизни. Семидесятые, хиппи, Сан-Франциско, рок-н-ролл… Свобода? Да! Но свобода эта имеет строго ограниченный во времени характер. Вы скажете: «Ну и пусть! Поживу коротко, но ярко!» Действительно, а почему бы нет? Извините, здесь есть маленькая неувязочка. Коротко? Скорее всего. Ярко? Вряд ли. Не нужно связывать эти понятия, они не связаны. Эти связи – не более, чем случайный элемент так называемой «моды», сложившихся когда-то традиций. Это не означает, что не может быть иначе. Совсем наоборот – чаще может быть и бывает «коротко и тускло», люди опускаются и уходят в небытие, по ходу жизни почти потеряв рассудок, сопровождаемые презрением окружающих, в том числе и близких.

Но допустим даже, что вы талантливы как Джим Морисон или Курт Кобейн. Значит ли это, что нужно заканчивать жизнь так же? Не думаю, что они были счастливы в последние дни своей жизни.

Кроме того, мы существуем только в настоящем, и наше настоящее смещается вместе с нами, оставляя за собой иллюзорный шлейф памяти, и имея впереди не менее иллюзорный туман будущего. Когда заканчиваются удовольствия, мы оказываемся у разбитого корыта нашей жизни почти в прямом смысле слова: с разрушенным здоровьем и разрушенной судьбой и почти без шансов что-либо изменить.

Это о наркотиках потяжелее. Вы скажете, что с сигаретами не так? Вы правы, конечно, но только отчасти. Вас не пугает то, что принцип один и тот же?

Вообще, причин множество, Может быть, вы вспомните свои?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.